128. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА Е. А. ГОЛОВИНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ В АВАРИИ

26 августа 1838 г.

После донесения моего Вашему сиятельству от 18 сего августа за № 1290 о действиях отряда нашего в Нагорном Дагестане и положении дел в этом крае, я получил следующие известия.

Прибытие войск наших в Аварию, как я имел честь изъяснить в упомянутом рапорте, произвело волнение в непокорных дагестанских обществах; калаляльцы разделились на две партии: одна прислала депутатов генерал-лейтенанту Фези об изъявлении покорности, а другая обратилась к неприязненным племенам с убеждением вооружиться противу нас. По призыву ее прибыли в сел. Карату, главное место Калаляльского общества, джамаляльцы и тиндинцы под предводительством тиндинского старшины Аличо Махма. После чего преданная нам партия оттеснена из сел. Караты; причем один старшина из этой партии убит, а другой ранен. Сборище из Хидатль и Ахваха заняло хребет Талохори противу левого фланга отряда нашего. После того прибыл в сел. Карату Шамиль с несколькими сотнями мюридов.

Генерал-лейтенант Фези между тем сосредоточил войска вверенного ему отряда на северо-западной стороне хребта Талохори близ Караты, за исключением нескольких рот, оставленных между Зырянами и Хунзахом для прикрытия транспортов, следующих в Аварию. К отряду присоединился генерал-майор Ахмет-хан Мехтулинский с 1200 милиционеров.

Толпы горцев, простиравшиеся до 5 тыс. чел., старались укрепить занятую ими позицию скопами и завалами. Мюриды же между тем употребляли все возможные старания к возбуждению противу нас вражды не только во всех непокорных жителях, но даже и в самих аварцах, уверяя их, что цель сборища есть освобождение Аварии от русских. Внушения эти не оставались без вредного влияния на аварцев, взирающих с неудовольствием на занятие нами укреплений Хунзаха.

Генерал Фези и Ахмет-хан Мехтулинский убеждали горцев разойтись, объясняя им, что войска наши собраны для снабжения провиантом и другими потребностями наших войск, а не для действий противу их. Впоследствии сего 2 августа приходили от сборища два тиндинские старшины с уверениями в готовности покориться нашему правительству и прекратить сношения с Шамилем. Генерал Фези требовал, чтобы с таковыми же предложениями и от всех обществ явились к нему депутаты, но вместо того на другой день сборище положило не входить с нами ни в какие переговоры, пока войска наши не оставят Аварию. [161]

Генерал Фези решился не нападать на горцев в неприступной их позиции, ожидая, что они или разойдутся по недостатку продовольствия, или же, выйдя из своей позиции, атакуют отряд.

До 6 августа горцы оставались в покое, усиливаясь вновь прибывающими толпами. В этот же день главное сборище до 6 тыс. чел. неожиданно двинулось от сел. Караты чрез урочище Бакули-Сивух на гору Арджу с намерением напасть на правый фланг отряда, а хидатлинцы в числе около тысячи человек, оставаясь на прежней позиции на хребте Инчаро, угрожали левому флангу.

Оставив генерал-майора Лачинова с двумя батальонами пехоты и генерал-майора Ахмет-хана Мехтулинского с аварскою милициею на хребте Талохори для наблюдения захидатлинцами, генерал Фези двинул прочие войска двумя колоннами навстречу неприятелю.

Первая колонна, состоящая из 6 рот пехоты под командою Куринского егерского полка подполковника Борзуля, направлена по самому хребту горы Арджу, а левая или главная из 10 рот пехоты, 150 всадников, с двумя полевыми и горными орудиями под личною командою начальника отряда следовала по косогору. Движение это заставило горцев отступить с поспешностию в завалы, сделанные ими на горной плоскости урочища Бакули-Сивух.

По соединении обеих колонн генерал Фези послал под командою майора Тулинского один батальон пехоты в обход позиции горцев слева, а подполковнику Борзулю приказал с пятью ротами атаковать завалы с фронта. Пехота бросилась в штыки, выбила горцев из завалов и быстро преследовала их несколько верст по утесистым оврагам до позиции в ущелье р. Сони у подошвы горы Чодота, укрепленной стеною с башнями и завалами, где неприятель скрылся.

Авангард остановился противу сей позиции и расположился там, а главный отряд стал лагерем в урочище Бакули-Сивух. 7 числа утром сильная партия горцев показалась впереди сел. Энхело, угрожая правому флангу; для прогнания ее послан подполковник Борзуль с двумя батальонами пехоты, конницею и двумя горными единорогами.

Горцы в числе около тысячи человек, занимавшие между горною плоскостию урочища Бакули-Сивух и сел. Энхело узкий неудобоприступный перешеек, защищаемый большою башнею и стеною, не устояв противу смелого натиска нашей пехоты, обратились в бегство. Сел. Энхело и принадлежащие к оному хутора были заняты и истреблены, как равно башня и стена.

Между тем Шамиль с мюридами и главным сборищем из сел. Караты обратился в сел. Энхело на помощь разбитой партии; по этой причине подполковнику Борзулю посланы в подкрепление 2 батальона пехоты с двумя горными орудиями и приказано отступить от сел. Энхело, как слишком удаленного от позиции, занимаемой главными силами отряда. Шамиль старался вредить при этом движении, но подполковник Борзуль, с обычным хладнокровным мужеством отразив все нападения неприятеля со значительною для него потерею, соединился с отрядом на прежней позиции в урочище Бакули-Сивух. По собранным сведениям, горцы потеряли в этих делах до пятисот человек убитыми и ранеными, в том числе 5 из почетнейших старшин и 12 главных мюридов Шамиля. На поле сражения они оставили много тел и значительное количество оружия и другого имущества. [162]

С нашей стороны убито 16 нижних чинов, ранено обер-офицеров 1, нижних чинов 72, лошадей убито 14. В продолжении этого дела сборище хидатлинцев, будучи наблюдаемо левым нашим флангом под командою генерал-майора Лачинова и аварскою милициею, подвигалось то вперед, то опять назад на хребет Инчаро, не решаясь сделать нападение.

Генерал-лейтенант Фези, отдавая справедливость отличному мужеству войск, участвовавших в этом деле, с особенною похвалою отзывается о подполковнике Борзуле, который в каждом деле отличается примерным мужеством, соединенным с благоразумной распорядительностью и хладнокровием, о Генерального штаба подполковнике Беренгейме и пехотного генерал-фельдмаршала князя Варшавского полка майоре Тулинском, кои командуя отдельными колоннами, показали новый опыт неустрашимости и военных способностей, о Генерального штаба подполковнике Форстене, также показавшем не только отличное усердие и храбрость, но и знание военного дела.

Генерал-майор Лачинов был везде и во всем не только ревностный, но и весьма полезный помощник генерала Фези; он, как вышеупомянуто, командуя левым флангом, имевшим целью наблюдение за сборищем хидатлинцев, к душевному своему сожалению не имел случая обнаружить на поле сражения пламенное желание свое показаться достойным звания и должности, им занимаемой.

Адъютант его сиятельства генерал-фельдмаршала князя Варшавского полка князь Галицын исполнял различные поручения с отличным усердием и совершенным пренебрежением опасностей.

Из числа господ обер-офицеров в этих делах преимущественно пред прочими отличились: Куринского егерского полка капитан Пулло, штабс-капитан Мартынов и Апшеронского пехотного полка поручик Лункевич, которые с вверенными им ротами находились в голове атакующих колонн.

Горная артиллерия отличалась искусным и быстрым действием под начальством командующего резервною № 2 батареею 19-й артиллерийской бригады капитана Никифораки.

Конница из казаков, табасаранцев и казахцев под командою Кинбурнского драгунского полка подполковника Айгустова, сражаясь то на конях, то спешившись, соревновалась с пехотой и везде, где только местность позволяла, старалась ее опередить.

Горцы, устрашенные поражением 6 и 7 августа, обратилась к генерал-майору Ахмет-хану Мехтулинскому с просьбою быть посредником при переговорах о покорности. Генерал Фези приказал отвечать им, что пока сборище не разойдется и Шамиль не будет удален с мюридами, он не вступит с ними в переговоры.

Горцы, исполняя это требование, 9 числа разошлись по домам, а 10 числа Шамиль вышел из Караты с мюридами в числе 300 чел., взяв направление в Чиркат.

После сего явились к генералу Фези тиндский старшина Аличо Махма и 23 депутата от 8 обществ, участвовавших в неприязненных противу нас действиях. Они принесли присягу на верноподданство России и обязались жить мирно и спокойно. Заведывание ими поручено генерал-майору Ахмет-хану Мехтулинскому, чем, казалось, они были довольны. Из 8 обществ, принесших покорность, Тиндское, Джамаляльское, Хидатлинское, Асса и Хиджи никогда не покорялись. Этою покорностью обеспечивается спокойствие Аварии и частью даже Кахетии, в которую [163] их партии проникали; этим положено начало к сближению с нами лезгинских племен, обитающих по дорогам, ведущим из Аварии в Кахетию, и вообще будет иметь влияние на успех проложения предполагаемого сообщения из Кахетии в Аварию.

О чем имею честь почтительнейше донести Вашему сиятельству.

Помета: Доложено Его величеству. Берлин, 17/29 сентября 1838 г. Генерал7 адъютант Адлерберг.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6342. Л. 118-122. Подлинник.