123. ОТНОШЕНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. В. РОЗЕНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ ГЕНЕРАЛУ ОТ КАВАЛЕРИИ А. И. ЧЕРНЫШЕВУ О ПОЛОЖЕНИИ В ДАГЕСТАНЕ И ЧЕЧНЕ

4 марта 1838 г.

После отношения моего к Вашему сиятельству от 15 прошлого февраля за № 198 о враждебных замыслах противу нас жителей Нагорного Дагестана, я получил следующие известия: кадии Араканского и Унцукульского, Койсубулинских обществ, в письмах своих к генерал-майору Клюки фон Клюгенау, уведомили его, что в последних числах января было сборище из обществ: Хидатлинского, Карахского, Богалальского и Гумбетовского в Калаляльском сел. Карата, а с Андийского общества в своем сел. Чох, и что будто бы на этих сборищах, как и на прежних, совещались о том, как им по открытии весны действовать противу нас и в особенности противу хунзахского гарнизона, причем эти кадии присовокупляли, что мюриды разных горных обществ имеют тайные с Шамилем сношения, клонящиеся будто бы к предприятию враждебных противу нас действий.

Хунзахский комендант подполковник Педяш доносил ему же, генерал-майору Клюки фон Клюгенау, что в сел. Чиркат, принадлежащем обществу Гумбетовскому, также было сборище из 100 мюридов, продолжавшееся 3 дня, в коем находился и Шамиль со своими приверженцами. Цель этого сборища состояла будто бы в избрании безопасного места для жительства Шамиля; при сем подполковник Педяш изъяснил, что, по словам горцев, показывающих к нам преданность, замыслы дагестанцев весьма злонамеренны и в народе общая молва, что будто бы с наступлением весны должны возникнуть беспокойства.

Сверх того, генерал-майор Клюки фон Клюгенау присовокупил, что шамхал Тарковский полковник Абу-Муслим объяснил ему, что он мало надеется на гимринцев, на унцукульцев же и ирганайцев, подозреваемых также в неблагонамеренности, более полагается. [153]

Желая обстоятельнее удостовериться о происходящем в Нагорном Дагестане, я, как известно Вашему сиятельству из отношения моего от 1 прошлого февраля за № 151, посылал адъютанта генерал-майора Фези к шамхалу Тарковскому и к генерал-майору Ахмет-хану Мехтулинскому с требованием, чтобы они употребили все средства для узнания о намерениях и положении умов жителей Дагестана и чтобы с сим же нарочным, которому поручено было проехать в Зираны и Хунзах, уведомили бы меня по моему запросу.

Посланный адъютант генерал-майора Фези подпоручик Бибиков, возвратясь из Дагестана с состоящим при шамхале Тарковском штабс-капитаном Сумбатовым, доставил мне отзывы от Ахмет-хана и шамхала, из коих в отзыве первого объяснено, что Хидатлинское, Карахское, Тиндинское, Чамалальское общества (где еще русские не бывали) имели в конце декабря сборища, на коих говорили, что они должны сопротивляться, если войска наши выступят против них или будут требовать прохода в Грузию.

Насчет же аварцев Ахмет-хан удостоверяет в их верности правительству, а о койсубулинцах изъясняет, что между ними находится несколько мюридов и что в каждой деревне один или два из них толкуют о возмущении, но что по непостоянству в своих намерениях они вредны не будут. При сем том, однакож, Ахмет-хан полагает полезным движение наших войск нынешним летом в Нагорный Дагестан для удостоверения горцев, что мы не перестаем заботиться о приведении их в покорность.

Шамхал Тарковский объясняет, между прочим, что между койсубулинцами есть несколько мюридов, которые опасаются за себя, и что некоторые из них хотя и готовы произвести волнения, о сем толкуют, но народ не содействует их намерениям. Шамхал, а равно и Ахмет-хан, полагают полезным движение наших войск в Нагорный Дагестан и что прибытие генерал-майора Фези успокоит горных жителей.

Штабс-капитан Сумбатов и подпоручик Бибиков донесли мне, что они для исполнения моих приказаний из сел. Дженгутая Мехтулинского владения отправились вместе с генерал-майором Ахмет-ханом в Хунзах в сопровождении всего до 30 чел., куда и прибыли 11 февраля. От посланных лазутчиков в деревни аварские и во вновь покорившегося Койсубулинского общества они осведомились, что некоторые общества — Тиндинское и Джамалахское, полагая, что войска наши с открытием весны пойдут через их земли для проложения дороги в Кахетию, действительно имели совещания при урочище Зона и положили сопротивляться нам, самим же из границ своих не выходить, и что общества сии намерены принять к себе Шамиля; прочие же общества, как-то Калаляль, Анди, Ханхидатль, Технуцаль, ведут себя мирно.

Хидатлинцы, карахцы и калаляльцы, опасаясь действия войск наших в нынешнем году, имели сборища для совещания об отправлении к Ахмет-хану избранных людей с просьбой в знак покорности принять от них аманатов, о чем и идут уже между ими и Ахмет-ханом переговоры.

В Андаляльском же обществе было по обыкновению собрание для выбора старшин. А из вновь покорившихся деревень: Кудух, Балакан, Ирганай и Аракан был сбор для совещания о том, чтобы просить генерал-майора Клюки фон Клюгенау и шамхала, чтобы повинности земские были распространены для их [154] облегчения и на все прочие деревни Койсубулинского общества, а равно, чтобы просить и о зарплате за доставление ими остальной части леса к устройству Зырянского укр.

В доказательство спокойствия, существующего ныне в Нагорном Дагестане, упомянутые офицеры объясняют, что Шамиль не только не имеет никакого влияния на дагестанцев, но даже затрудняется в снискании для себя пристанища. Он намеревался поселиться в разоренном войсками нашими в прошлом году замке его близ дер. Ашильты, но жители этой деревни воспротивились ему; после чего он испросил позволения у гумбетовцев прожить у них зиму, объявив, что весною он будет просить у правительства позволения отправиться в Мекку; если же ему откажут в том, то поселится в непокорном нам обществе Тинди. Приверженцы Шамиля также не пользуются никаким влиянием и некоторые с трудом снискивают для себя пропитание.

Эти известия не сходны с прежде сообщенными мною Вашему сиятельству о настоящем положении Нагорного Дагестана; они основывались на донесениях ко мне генерал-майора Клюки фон Клугенау, он же — на тех сведениях, которые получал от воинских начальников Хунзахского и Зырянского укр., а равно и на письмах к нему от некоторых известных ему горцев. Это, как полагать можно, произошло от того, что генерал-майор Клюки фон Клугенау, заботясь о получении сведений о сборищах в некоторых местах Дагестана, подтверждал помянутым воинским начальникам быть осторожными и доносить о всех случаях.

Желая исполнить в точности таковое приказание, они доводили до его сведения все, что до них доходило, даже и не заслуживающего вероятия.

Адъютант генерал-майора Фези, между прочим, по поводу сего объясняет, что подполковник Педяш до предписания генерал-майора Клюки фон Клугенау оставался совершенно спокойным в Хунзахе, по получении же оного распорядился было даже прекратить и всякое сообщение с жителями, что немало удивляло аварцев, о чем они изъяснялись по прибытии Ахмет-хана в Хунзах, куда, узнав о всемилостивейшем пожаловании его в генерал-майоры, явились до 400 чел. с поздравлением от всех деревень управляемого им ханства. Хунзахское и Зырянское укр. найдены штабс-капитаном Сумбатовым и подпоручиком Бибиковым в хорошем положении; Хунзахский гарнизон помещен хорошо и обеспечен продовольствием по июнь месяц сего года. Лазарет весьма хорош, больных — в соразмерности с числом гарнизона; особых болезней не имеется и смертности нету; доставка дров по случаю больших вьюг и снегов на некоторое время была жителями приостановлена, но гарнизон не нуждался в оных, употребляя для топлива брошенные старые дома; ныне же дрова доставляют в Хунзахское укр. жители 17 разных деревень, из коих некоторые в 40 верстах от оного. В Зырянском укр. нижние чины помещены довольно хорошо, дрова заготовляются ими в ближайшем лесу; заболевающих весьма мало, а если и случаются, то немедленно на полковых подъемных лошадях отправляются в Темир-Хан-Шуру.

По возвращении штабс-капитана Сумбатова и подпоручика Бибикова из Аварии в сел. Казанищи они узнали от шамхала, что генерал-майор Клюки фон Клугенау писал к нему, чтобы он распорядился занять все броды на р. Койсу и дороги, ведущие из койсубулинских владений, для прекращения сообщений [155] с тамошними жителями, между коими в некоторых деревнях будто бы показалась чумная зараза. Офицеры сии утверждают, что они, проезжая чрез Койсубулинское общество, ни о какой чумной заразе не слыхали, а полагают, что поводом к этому слуху, вероятно, была усиливающаяся от ненастной погоды болезнь между жителями сел. Игали и Тлох, из которой, однакож, во время нахождения их в Аварии, до 300 чел. жителей два раза доставляли в Хунзах дрова для гарнизона.

Командующий Сунженскою линией полковник Пулло, коему я также поручал разведать о положении дел в Дагестане, подтверждает известия о спокойствии в оном и что Шамиль и его последователи не имеют никакого влияния на народ.

Горцы, обитающие противу Сунженской линии, также спокойны. Причем штаб-офицер сей присовокупляет, что шубузы, обитающие на юге от Чечни по р. Аргуну, выгнав от себя покорившегося нам кадия Шериф-Магома, призвали Магому Андаляльского, известного с 1825 г. ревностным содействием бывшим с того времени и поныне возмутителям в Дагестане и Чечне. Они обязались с каждого дома доставлять ему определенное количество припасов, а именно в год по два пуда хлеба и по два фунта масла. К тем же шубузам намерены переселиться и бывшие чеченские возмутители Ташев-Гаджи и Мулла-Уди, вероятно, для того, чтобы иметь надежное убежище.

Переводы с отзывом ко мне генерал-майора Ахмет-хана и полковника Абу-Муслима при сем препроводить честь имею, как равно три копии с рапорта полковника Пулло, отзыва к нему генерал-майора Мусы Хасаева и предписания к нему же, полковнику Пулло, от генерал-майора Клюки фон Клугенау (Все указанные приложения отсутствуют (Прим. сост.)), при сем долгом считаю присовокупить, что штабс-капитан Сумбатов и адъютант Бибиков были в Хунзахе с 11 по 15 февраля, 18 прибыли чрез укр. Зыряны и Казанищи в Темир-Хан-Шуру и нигде о чумной заразе не слыхали.

Рапорт же полковника Пулло от 23 февраля с приложениями к оному хотя и подтверждает о существовании в упомянутых двух койсубулинских дер. Игали- ли и Тлох и в гумбетовской Инху болезни с некоторыми признаками холеры, но не чумы, как изъясняет генерал-майор Клюки фон Клугенау от 16 февраля за № 254 в предписании своем полковнику Пулло, и если бы действительно где-либо в Дагестане существовала зараза, то я давно бы получил об оном сведения, да и сам генерал-майор Клюки фон Клугенау конечно бы поставил себе в обязанность донести мне о таковом неблагоприятном событии, но до сего времени я никакого прямого от него сведения не получил.

Поставя себе долгом сообщить Вашему сиятельству все здесь изложенное, я покорнейше прошу Вас, милостивый государь, довести об оном до высочайшего Его императорского величества сведения.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть Вашего сиятельства покорнейший слуга.

РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 6342. Л. 21-27. Подлинник.