8. ПИСЬМО МЕХТУЛИНСКОГО ГАСАН-ХАНА «КАДИЯМ, МУДРЕЦАМ, ЗНАТОКАМ, СТАРИКАМ, МОЛОДЕЖИ, СМЕЛЬЧАКАМ, ПРЕДВОДИТЕЛЯМ И ХАДЖИЯМ ЦАДАХА» С ПРИЗЫВОМ ПОДНЯТЬСЯ НА БОРЬБУ

[1818 г.]

Мир, божье милосердие и благословение над вами. Да поддержит вас Бог победой и помощью, да дарует вам успеха в намерениях. А затем: о, верующие и признающие единого Бога, доблестные и великодушные люди, поднимитесь, да помилует вас Бог, и спешите на священную войну с кяфирами и непокорными, воодушевляйте и проворных, и тяжеловесных на битву и священную войну с разорителями. До настоящего времени я ожидал от нашего уважаемого брата Султан-Ахмед-хана разрешения выступить и присоединиться к нему. Теперь же я получил от него такой приказ. Выступайте все, да помилует вас Аллах, и не оставайтесь дома, ибо Аллах превозносит борцов за веру над остающимися дома. Священную войну и освобождение верующих из-под власти неверных Бог сделал обязательными для вас и для нас. А вы — самые лучшие из наших свободных и союзников со времен наших отцов и дедов, и на вас мы полагаемся. Вы — наша опора и наше убежище, и на вас наша надежда; с вами наша жизнь и смерть, наше избавление и спасение, и предсмертный хрип.

Да поможет нам и вам и остальным мусульманам Аллах, да ниспошлет нам и вам победу, да поразит наших и ваших врагов. Привет. День выступления — следующий понедельник, а запасы — на 15 дней.

Рук. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Он. 1. Д. 362. Л. 112. Перевод с араб, яз., современный оригиналу.