4. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А.П.ЕРМОЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ТОГО ЖЕ КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А. А. ВЕЛЬЯМИНОВУ О КОНТРОЛЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЯ АВАРИИ СУЛТАН-АХМЕД-ХАНА И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕМУ ЖАЛОВАНИЯ

6 сентября 1818 г.

Жена Ахмед-Султан-хана Аварского вызывалась письмом к господину генерал-майору Дельпоццо удержать разными способами царевича в горах, если то нужно российскому начальству, и уведомляла, что он непременно бежать в Персию намеревается. Я ответствовал ей на письмо и аварский хан был о том известен, которому также поручал я наблюдать за его поведением. Нельзя было от глупого мусульманина ожидать, чтобы он старался схватить его и выдать, но, по крайней мере, когда проживал он по близости от него, не мог он не знать, когда царевич уже выехал, о чем и должен был меня или Вас тотчас уведомить. Не знаю, имели ли Ваше превосходительство от него известие, но мне легко мог он сообщить и того не сделал. И так, ежели и Вы ничего о выезде царевича от него не получили или гораздо спустя после оного уведомления им, то извольте дать предписание, чтобы без особенного моего разрешения не производить положенное Султан-Ахмет-хану жалование. Сие и потому нужно, что из всех обстоятельств кажется, что он участвует в злодейских намерениях дагестанцев и в поведении его удостовериться должно. Когда пришлет он за жалованием, можно отвечать ему, что до возвращения моего никаких выдач денег не будет производиться.

Прошу дать мне сведение, не состоит ли Султан-Ахмед-хан должным в казну, ибо помню я, что из Кубинского казначейства переведена была ему на выкуп майора Швецова значительная сумма, и сколько по зачету в жалование осталось еще у него казенных денег.

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 17. Л. 14, 17. Подлинник.