3. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. П. ЕРМОЛОВА КОМАНДИРУ 2-й БРИГАДЫ 20-й ПЕХОТНОЙ ДИВИЗИИ И КУБИНСКОМУ ОКРУЖНОМУ НАЧАЛЬНИКУ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А. Б. ПЕСТЕЛЮ О МЕРАХ ПО СОХРАНЕНИЮ СПОКОЙСТВИЯ В ДАГЕСТАНЕ

24 июля 1818 г.

Все получаемые мною известия из Дагестана и собственно Вашим превосходительством сделанные наблюдения не обещают большого в сей стране спокойствия и весьма приметен рождающийся дух мятежа. Горские народы, наиболее злобствуя на шамхала Тарковского за оказываемую им к нашему правительству приверженность, грозят ему нападением; так же страшат оным и уцмия Каракайтагского, прибегнувшего, наконец, к покровительству нашему, и хотя поздно, уразумевшему, однако же, что нигде не может он найти вернейшей защиты. Обстоятельства дел наших требуют, чтобы все возможные приняты были меры к отвращению от них опасности. Известно Вашему превосходительству, что главнейшая сила, уважающая горские народы, есть брат аварского хана Гасан-хан Джунгутайский, который по собственной злобе действует против шамхала, по вражде брата с уцмием, против сего последнего. Нет сомнения, что в советах участвует неблагонамеренный Сурхай-хан Казикумухский и все их надежды на народ акушинский, сильный, склонный к мятежам и гордящийся прежнею своею воинскою славою, приобретенною при отце беглеца Ших-Али-хана, который, имея между ими свое пребывание, на все неблагонамеренные против нас предприятия их направляет. И так против сих лиц и сего народа надобно устремить все наши действия. Я отправляю к Вашему превосходительству подполковника Ага-бека Садыкова, который долговременным в Дагестане пребыванием, родством и обширным знакомством может принести большую пользу собранием точнейших, нежели доселе мы имеем, сведений; ему дано от меня нужное на предмет сей наставление и всякое действие его должно быть Вам известно, ибо [14] Вам необходимо знать о том, располагая по сведениям, им самим собираемым, и тем, кои доставляемы будут Вам другими верными людьми, Ваши предприятия. Я употребил его не менее и для того, чтобы к приезду моему в Дагестан иметь предварительные насчет земли сей замечания, ибо легко может быть, что будущей осенью я не буду в Дагестане, а Вы отзоветесь к настоящей Вашей должности.

При сем препровождаю Вашему превосходительству для сведения копию с писем моих к шамхалу Тарковскому, уцмию Каракайтагскому, Сурхай-хану Казикумухскому и хану Аварскому, также объявление мое народу акушинскому.

Ваше превосходительство усмотрите необходимость для удержания в страхе народа акушинского сделать движение войск, и для того предлагаю Вам с двумя батальонами, комплектными пехотой, и шестью орудиями артиллерии выступить вперед Дербента к урочищу, называемому Дарбах, или, если изберете Вы удобное место для лагеря, то несколько и ближе к сел. Башлы: в сем положении заставите акушинский народ помышлять о собственной защите и они оставят мысль нападения на уцмия или шамхала. Аслан-хану Кюринскому объявите приказание мое, чтобы он находился в лагере со своею конницею. Возьмите также часть оной из Кубы и даже из Дербента и к сей последней не имейте ни малейшего доверия. Скройте в непроницаемой тайне точное назначение войск и чтобы из самого лагеря, в котором остановитесь, всегда ожидали выступления Вашего далее. Вызовите к себе беков, которых аварский хан возвратил в Каракайтаги, и удержите их в Дербенте под присмотром под предлогом, чтобы уцмий против них чего-нибудь не предпринял. Возьмите под покровительство свое Султана-Ахмеда, племянника уцмиева, жившего в прошлом году в Дербенте, и объявите ему тайно, что он на содержание будет от меня получать пенсию.

Уцмий получит оттого большую в народе власть, который, видя наше покровительство, будет опасаться взяться в согласные акушинцами против него замыслы, и сия его в народе власть на сей раз нам весьма полезна. По прибытию в лагерь через некоторое время потребуйте от шамхала (так, чтобы известно было в горах), чтобы он старался приготовить провианта на 3 тыс. человек идущих в Дагестан войск. Ему известно будет, что он должен отозваться невозможностью. Хорошо, если откроется удобность, чтобы уцмий собственными войсками, без содействия наших, наказал Абдулла-бека, похитившего управление Табасарана и сего ожидать от него возможно, давая ловким образом некоторые надежды, что сын его заступит его место, а особливо когда пребывание войск наших близ его владений будет содержать их в спокойствии и повиновении. Весьма полезно будет, если представится случай взять благонадежных аманатов от Акушинского, Дюсдаларинского и Давгагского общества, и Вы внушите им, что сие необходимо для обеспечения пасущихся их в осеннее время на плоскости баранов, дав им разуметь, что есть на сей предмет некоторые мои предположения, которые отвратить возможно одними аманатами.

Словом, Ваше превосходительство, надобно употребить все усилия, без действия войск, удержать в краю спокойствие и оградить от опасности просящего покровительства нашего. Знаю усердие Ваше, правила, осмотрительность и всего ожидаю.

ЦГА РГ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 648. Л. 50-51. Подлинник.