17. ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А.П.ЕРМОЛОВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ КРАББЕ О ПРАВАХ БЕКОВ И ГЛАВНОГО КАДИЯ И КОНТРОЛЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

9 марта 1824 г.

Препровождаю к Вашему превосходительству составленные мною постановления:

1-е. Определяющее выгоды, которыми позволяется бекам пользоваться с деревень, в управлении их состоящих, и какими в отношении к ним повинностями обязаны поселяне.

2-е. В руководство главному кази в провинции и коим определяется как зависимость от него всех в провинции священных особ, так равно и количество оных.

О уменьшении несколько повинностей поселян и облегчении их должно им быть известно, дабы не могли беки употребить во зло их неведение.

Господин комендант строго должен наблюдать за точным исполнением постановления, а в особенности за тем, чтобы беки ни за какую из повинностей от поселян не вымогали денег, как то досель делали многие. Утесняющий поселян лишается права управлять деревнею.

Ваше превосходительство, употребите старание, чтобы в скором времени приведено было в определительность количество священных особ в провинции и известно подробно было, где и кто из таковых находится, как и о переменах, в оных происходящих.

Умерив число оных, бесполезно возросшее, облегчаю я жителей в рассуждении содержания их, а потому и должен комендант смотреть, чтобы во оном они им не отказывали. Излишние со стороны священных особ требования должны быть смиряемы и делающие оные от наказания не изъемлются.

Особенное внимание должно быть обращено на поведение и нравственность священнослужителей и хотя более прежней будет на счет их разборчивости, но как ожидать надлежит, что будут многие закоренелого невежества и потому с ненавистью к иноверцам, от которой происходить могут вредные для правительства толкования и внушения. В таком случае виновных подвергать военному суду, от коего не избавляются священные особы, и от наказания, им определяемого. [27]

Одни лица священнослужителей и только дети их, нераздельно с ними живущие, не платят казенной подати; все прочие родственники оною обязаны.

РГИА. Ф. 1268. Оп. 1. 1837 г. Д. 38. Л. 15-16. Копия.