11. РАПОРТ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИНСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ А. П. ЕРМОЛОВА НАЧАЛЬНИКУ ГЛАВНОГО ШТАБА Е.И.В. ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ П.М.ВОЛКОНСКОМУ О ВЫСТУПЛЕНИИ ЦАРСКИХ ВОЙСК ПРОТИВ АКУШИНЦЕВ

[Ноябрь 1819 г.]

Получив известие о намерении акушинского народа напасть на семейство генерал-лейтенанта шамхала Тарковского, который более уже месяца находится при мне, показывая всегда непоколебимую верность Его императорскому величеству, чем вызывает он вражду неприязненных нам его соседей, я поспешил отправить в Тарки отряд из 4 батальонов пехоты с 12 орудиями и 200 казаков в команде 42-го егерского полка полковника Амховича; сего достаточно удержать акушинцев от предприятия, на которые не решатся они в присутствии войск наших и в местах открытых. Сего числа прибудет отряд в Тарки и сего же числа сам я выступаю из крепости Внезапной.

Число войск, назначенных к действию в Дагестане, состоит из двух батальонов Апшеронского, 2 батальонов Тифлисского в новом комплекте, 2 батальонов Куринского и 1 батальона Троицкого пехотных полков, 2 батальонов 42-го егерского полка, ... орудий артиллерии и 400 казаков. К войскам сим приблизится и отряд генерал-майора князя Мадатова, состоящий из 2 батальонов пехоты, весьма слабых числом, ... орудий артиллерии (Количество орудий не указано (Прим. сост.)), 200 казаков и 400 человек татарской конницы.

На время отсутствия моего в Дагестане по всем делам службы будет доносить Вашему сиятельству генерал-майор Вельяминов; от меня долгое время не будет известий, ибо сообщения мои с Кавказскою линиею не будут безопасны, а для составления верных конвоев надобно бы было раздроблять силы.

Я пойду довольно далеко в горы и к народам, многочисленнейшим в Дагестане, которые на землях своих со времени Шах-Надира не видели неприятеля! Государя императора прозорливым попечением преподаны мне средства и оными соразмерно наказан будет гордый неприятель.

РГВИА. Ф. 846. Д. 6164. Ч. 78. Л. 8-9. Подлинник.