ЛОХФИТСКИЙ М.

КАВКАЗСКИЕ ЗАПИСКИ

1. Свойства князя П. Д. Цициянова

Князь Павел Дмитриевич Цициянов, потомок Царского Грузинского рода, важными заслугами и подвигами поддержал знаменитость породы своей и озарил ее новым блеском собственно им приобретенной славы. – В чине генерала от инфантерии был он главнокомандующим в Грузии, Астрахани и на Кавказской линии. – Любовь к России, преданность к Государю и усердие к службе были отличительными чертами в благородном характере генерала сего. – При необычайно здравом и остром уме, он был деятелен до храбрости, справедлив как нельзя быть более, и бескорыстен до удивления. – Постоянен и благоразумен в предприятиях, тверд в данном слове, строг к подчиненным, но отнюдь не снисходителен и к самому себе, и столько справедлив, что имея все способы вредить личным своим неприятелям, никогда не падал духом до того, чтоб употребить власть свою во зло, а всегда напротив, в донесениях к Государю отдавал полную справедливость заслугам тех, в которых видел явных недоброжелателей своих. Таков был князь Цициянов! – Неприятели удивлялись его проницаемости, страшась всегда решимости и мужества его. – Сказав здесь несколько слов о достоинствах одного из лучших генералов наших, остается только пожелать, чтобы кто-нибудь подарил нас подробнейшей биографией покойного князя.

2. Подвиг генерал-майора Портнягина

Князь П. Д. Цициянов, во все время начальства на линии, отличал особенным вниманием генерал-майора Портнягина. В доказательство доверенности и уважения князя к генералу сему [215] довольно привести следующий пример. В 1805 году отправляясь с войсками к крепости Баке, князь поручил защиту всего тамошнего края от нападения разных неприязненных народов генералу Портнягину. Когда ж достойной вечной памяти муж пал под ударами вероломных, пред вратами Баки, генерал Портнягин тотчас сдал звание главного начальника, которое с честью носил в продолжение почти года, старшему по себе генералу, без всякого но то повеления высшего начальства, а по одному только уважению к чиноначалию. Но отличнейший подвиг генерала Портнягина, который я намерен описать, есть следующий.

Осаждая Персидскую крепость Эривань (в 1804 году) князь Цициянов узнает вдруг, что сам персидский шах Баба-Хана идет на него стремительно с многочисленными войсками, начальствовали: Абас-Мирза, Пир-Кули Хан, Грузинские Царевичи Александр и Теймураз и другие известные в Персии воины.

Князь имел под крепостью весьма небольшое войско: великое расстояние и ужасные горы отделяли его от всех пособий. Но ничто не могло смутить неустрашимого духа его. 25 числа июля отряжает он генерал-майора Портнягина с 700 пехоты и 6 орудиями для удержания всего персидского войска, которое, как уверяли, простиралось до 50.000. – В 20 верстах от крепости генерал Портнягин завидел неприятеля, и тотчас избрав благоразумно выгоднейшее местоположение и помолясь Богу, решился, с твердостью, свойственной русскому, ожидать неприятеля. Персы напали во множестве, с невероятной запальчивостью; но ничто не могло поколебать твердости русских. Генерал Портнягин увещевал солдат и не уступал ни шагу неприятелю. Заметя в пылу самого сражения, что одна неприятельская толпа с большим знаменем, неслась с быстротою вихря, на один из наших [216] кареев, он приказывает нарочно громко, чтоб слышали солдаты, родному племяннику своему (Нарвского драгунского полка прапорщику В. А. Рыбакову), которого любил как сына, броситься с 50-ю человеками на толпу сию и взять непременно знамя. Достойный молодой человек исполняет приказание, мужественно врубается в толпу, но не успев овладеть знаменем, лишается жизни! Солдаты, видя генерала своего готового на все пожертвования, не возмущаются многочисленностью врагов и стоят непоколебимо. – Победа была наградой мужества войск и начальника. Генерал Портнягин не только удержал, но отразил все персидское войско и сверх прочих трофеев и пленных , представил князю 30 легких орудий (фальконетов), взятых им в сем сражении. – Пораженные страхом персы, не смели уже более появляться до самого снятия осады с крепости Эривана.

Михайла Лохфитский

Текст воспроизведен по изданию: Кавказские записки // Сын отечества, Часть 34. № 5. 1817

© текст - Лохфитский М. 1817
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1817