КРЕМСКИЙ А. А.

ОПИСАНИЕ ДАГЕСТАНА И ШИРВАНИ

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ОПИСАНИЯ ДАГЕСТАНА И ШИРВАНА

1806 г. 3

Описание торговли в персидских пристанях Каспийского моря. Дербент 1 2 4 5

Торги в городе сем незнатны, в них участвуют только кайтаки и каракайтаки, с другими неподалеку в восточной части живущие в области Лезгистанской скудные и нерачительные народы, а потому мало они продают изделий, а еще менее покупают производимые здесь товары.

Привозятся же товары в Дербент, во-первых, из Астрахани на российских судах, как-то: сукна, брусковая краска, консенель, сандал и другие красильные материалы, сахар, юфть, железные, холщевые, шелковые и из металлов сделанныя вещи, пищая бумага, мягкая рухлядь, съестные припасы и всякий домашний скарб. Сукна продаются тонкие и более кармазинные; некоторые за покупкою остаются, но как и прочие из вышепомянутых вещей отвозимы бывают в другие города, например, шамахинские купцы в Шамаху, шекинские — в Шеку, дербентские на судах отправляют в Гилянь.

Сверх сих российских товаров, в Дербент привозятся из Шамахи: шелк, шелковыя материи, в Шамахе сделанныя, как-то: мовидрай, шемандруз, аладжи и тому подобныя; из местечка Тарков и из соседних оному мест: морена, кубачинское сукно, бурки, медь, коровье масло, мерлушки, горския сушеныя груши, ружья, пистолеты и сабли, в кубачинском селении сделанные; из Баки смола, нефть и соль. А из Дербента вывозится сухопутно в Кизляр и на российских судах в Астрахань морены до шести тысяч пудов; в Баку: уголья, фрукты, сырые и сушеные, доски карагучевыя, шерсть, пшеница и пшено, собираемыя наипаче в окружности Кубинской. Но поелику на рейде дербентском весьма опасно судам стоять и грузиться трудно и медлительно, то на самое короткое время только одно или два судна останавливаются. По сей причине нередко из Дербента отвозят в Баку морену для отправления в Астрахань, а из сего порта уже на судах российских. [235]

XIV. Описание крепостей Дербента, Кубы и Баки. Дербент

Дербентская крепость расположение свое имеет от самого берега Каспийского моря и простирается в длину около трех верст в самый верх высшего хребта гор, покрытых кустарником и отчасти лесом; в ширину же не имеет и ста семидесяти сажень; наружные две длинныя стены почти параллельно устроены от моря к горам. Третья часть крепости, прилегающая к морскому берегу, называется Дубары, отделена поперечною стеною с башнями от прочих частей города и не имеет в себе ни одного строения, а совершенно находится впусте от опасения прилива с моря. У самаго ж берега со времен блаженныя памяти Петра Великаго существует и поныне невредимо полевой штерн-шанец, из котораго можно удобно действовать особенно навесными выстрелами из мортир или единорогов на среднюю часть города, занимаемую строениями жителей, и на вышнюю, вмещающую в себе один ханский дом, двор, арсенал, погреба, магазин с запасною водою и прочее.

Крепость сия, будучи древняго способа укреплений, составлена из больших плит крепкаго дикаго камня и построена еще до Рождества Христова, может весьма долгое время простоять, кроме что в верхней части крепости, называемой Нарын-кала, откуда из ханскаго дома море очень на далекое разстояние открыто, плиты, будучи гораздо менее, потерпели уже от времяни и силы повреждение и были подчиняемы. В крепостных стенах вокруг поделаны круглыя и четыреугольныя башни, зубцы, амбразуры и бойницы.

Дербент расположен фигурою в виде траверса, то есть таким образом, что преграждает путь ко входу в Персию с российской стороны, потому что одним концом примыкает он к вершинам весьма крутых и почти непроходимых гор, в особенности для регулярных войск, обозов и осадной артиллерии, а другим концом городские стены прилежат к самому морю; самое же имя Дербент значит на одном из азиатских языков "железный ворота".

Все строения, домы, лавки, караван-сараи и мечети в средней части города все из дикаго камня с плоскими кровлями, как вообще в Азии, расположены весьма неправильно, улицы не ровныя и очень тесныя, площадка почти вовсе невидна за ея необширностию. Около стены снаружи был по-видимому ров; но как крутости онаго не были одеты камнем и никогда не был исправляем, то и мало приметен от горизонта. Снаружи пограничной крепости сей с российской стороны на довольно возвышенной горе в правой руке против Нарын-кала построены две круглыя башни, одна от другой отделенныя в шестидесяти саженях от городской стены. Ежели снаружи крепости не подчинять рва и не сделать отделенных пристроек, то ею скорее можно овладеть ескаладою, то есть посредством лестниц, нежели другим способом.

Близ стен вдоль морскаго берега места ровные, заняты садами, а далее лесом из ореховых и других плодовитых дерев.

Дербент был покоряем Петром I, потом генералом графом Зубовым, а, наконец, в последний раз и на вечныя времена покорен и присоединен к России 1806-го года июня 22 дня. В скором [236] после сего времени командированы были генерал-майоры Мейер с баталионом Казанскаго мушкатерскаго и Дегтярев с 200 пеших драгун Борисоглебскаго полков в Табасаранские ущелья для усмирения подданных владельца, где было сражение при взятии штурмом укрепленной деревни Нитыг июля 14 дня, причем взята пушка одна.

Здесь вовсе нет гусей, и персияне пишут камышем, а россияне били больших птиц для добывания из них перьев.

ЦГАДА, ф. Ермоловых, д. 322, лл. 11-13 и 51-55; подлинник; рукопись 1846 г.


Комментарии

1. Полное заглавие рукописи: "Описание Дагестана и Ширвани, составленное во время похода туда российско-императорских войск и покорения оных с укрепленными городами Дербентом, Кубою и Бакою в 1806 году, исправленное потом и дополненное, 1843, Москва". Рукопись в виде книжки в 16°, в переплете, на 79 листах, с 4 картами. На титуле книжки автор не обозначен, но имеется посвящение А. П. Ермолову, подписанное: "Анастасий Кремский, г. Мглин, 1843 года, в котором говорится, что автор посвящает "сей слабый труд... заключающийся в собрании некоторых сведений о персидских провинциях Дагестана и Ширвани, там на месте, с собственным измерением и составлением чертежей и видов мест, заслуживающих преимущественно пред прочими особенное внимание, во время похода туда российско-императорских войск в 1806 году". В конце рукописи помещены «Стихи на вступление российских войск в пределы Персии и на покорение Дербен — та 1806 года июня 22 дня», с пометой: «Сочинял Борисоглебскаго драгунскаго полка прапорщик Бржозовский». Таким образом, автором настоящей рукописи является Кремский.

2. Анастасий Андреевич Кремский /род. в 1788 г./, с 1804 г. прапорщик Борисоглебского драгунского полка, с 1808 г. подпоручик, с 1811 г. поручик; в 1806-1808 гг. участвовал в военных действиях в Дагестане и в осаде Эривани; состоял полковым квартирмейстром /о нем: его формулярный список, составленный в 1812 г., — ЦГВИА, ф. 489, д. 2335 , лл. 21-22/.

3. Датировать настоящий документ надлежит, согласно заголовку рукописи, в основном 1806 г.

4. Содержание всей рукописи составляют, помимо вышепубликуемых частей, также описание торговли Низабада, Баку, Сальян, Ленкорани, Энзели и других городов, описание Эривани, сведения о военных действиях 1806 г. и о составе действующего отряда русских войск. Сверх того, рукопись включает публикуемые выше: "Описание Табасарана" Ф. Ф. Симоновича и "Сведения о Кубинском и Дербентском владениях" П. Г. Буткова. Оба эти документа приводятся здесь без указания их авторов и с некоторыми разночтениями, иногда и искажениями текста. Приложенные к рукописи Кремского раскрашенные карты изображают: маршрут русских войск от Кизляра до Баку, планы Кубы и Баку и вид Эчмиадзинского собора.

5. Публикуются части рукописи, относящиеся к Дагестану: лл. 11-13 и 51-55.

Текст воспроизведен по изданию: История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. М. Издательство восточной литературы. 1958

© текст - под ред. Косвена М. О., Хашаева Х-М. 1958
© сетевая версия - Тhietmar. 2014
©
OCR - Станкевич К. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Издательство восточной литературы. 1958