Кавказские минеральные воды.

(Отрывок из письма от 30 июля.)

...Для чегож ездят к минеральным водам в чужие земли? Искать забав, рассеянности, и с малою пользою для здоровья, делать большие издержки. - В рассуждении Кавказских вод замечу еще, что если иногда неполучают желаемого облегчения - не воды, но обстоятельства довольно важные тому причиною: собственная неосторожность, весьма невыгодное помещение и недостаток сведущего руководителя при употреблении оных. За всем тем, объездивши большую часть минеральных вод за границею, ни где неслучилось мне видеть столь многих и важных примеров исцеления.

Говоря о житье нашем, начну с теплых вод.

Ежели лагерь здешний небросается в глаза великолепием, зато в нем есть нечто весьма оригинальное. Тут видишь [65] и порядочные дома, и нарядные наметы, и закоптелые будки, и шалаши, и подземные норы; тут находишь - кроме Русских, - Немцов, Грузин, Французов и полуфранцузов, Калмыков, Греков и проч. Ето разнообразие предметов и лиц есть зрелище несовсем обыкновенное!

Воды горячие, действуя испариной, особенно на первых порах приводят в расслабление, - и потому здесь только и речей, что жалобы на слабость, изнеможение; только и хлопот, чтоб из ванны скорей запрятаться в постель. - Осторожность от простуды наряжает нас пользующихся в самые странные костюмы. Если вы любопытны, я уважу вам; вот на пример, фигуру в косматой бурке, с торчащим на голове башлыком: ета фигура, опираяся на клюку, в 10 минут едва делает 30 шагов. Вот другая, тихо везомая на дровнях, закутанная в бесчисленное множество платков, простынь, полотенец. Вот третья уныло тащится на кляче, в огромном капишоне, в чепце, колпаке, с пластырем на глазу, или на носу. Вот и четвертая, вот и еще многие, коих не могу хорошо разглядеть, и коих каррикатурные виды навели бы вам грусть. Но согласитесь, где дело идет о здоровье, [66] там щегольство не у места, и многие непослушные сей истине заплатили за то дорого.

Хотите ли прокатиться со много на кислые воды, или, как Черкесы называют, на воды богатырские? Он от теплых верст за 40, в горах. - Здесь сцена переменяется. Те же самые люди, кои едва двигались на водах теплых, чрез несколько времени по прибытии сюда бегают в запуски, взбираются без отдыха на крутизны гор, кушают за четверых - и всякий готов записаться в рыцари. Кислые воды отменно укрепляют, при том они так приятны! Примешаешь ли к етой воде малинового морса - выйдет наслаждение, роскошь для вкуса, и мне кажется, если бы Боги древности были поделикатнее, поутонченнее, на верное, оставя свой нектар, ухватились бы за етот приятный напиток.

Мы живем здесь весело: всякой день музыка, песельники, гулянье, бостон; иногда случаются парадные обеды, танцы, ужины - формальный бал; иногда, собравшись партией, ездим или на охоту, или осматривать достопамятные места в окрестностях здешних. Вчера, на пример, мы сделали одно из путешествий [67] самых приятных: мы ездили осматривать положение древней крепости Бургусант, верстах в 20 от кислых вод. Сенатор Ф. М. Б. с дамами семейства своего, находяся в голове колонны нашей, располагал маршем, и ехал, по слабости здоровья, на дрожках; между тем дамы - поверите ли етому? - не взирая на чрезвычайный жар, имели бодрость свершить весь вояж верхом! - Прекрасная долина, по которой извивается резвый Подкумок, и которою иногда проходили воины Помпеевы, привела нас наконец к цели нашего любопытства. Мы увидели перед собой крутую, ужасную гору - и, оставя лошадей, большею частию пустились пешком; ето однакож не испугало наших дам. С большим трудом могли мы отыскать маленькую в утесах тропинку, к вершине ведущую; с чрезвычайным утомлением взобрались на плоскость, коронующую ето неприступное положение, где - по словам Черкаских Князей, нас провожавших - никто еще из любопытных небывал. Вершина горы, имея окружности около 3 верст, со всех сторон обведена каменным утесом. Невидно тут никаких развалин, никаких остатков жилищ; с трудом можно приметить следы оснований, заростших высокою травою. - На [68] счет сей твердыни предание страны говорит довольно сбивчиво; впрочем, невходя в исторические розыски, я хочу пересказать только о нашем вояже. - Налюбовавшись живописными видами с высот Бургусантских, кое-как спустились мы обратно вниз. - В некотором расстоянии отсюда, на берегу шумящего Подкумка, под раскинутым наметом ожидал нас почтенный Сенатор с гостеприимством, ему свойственным. Мы возлегли на бархатной мураве вокруг разостланных скатертей. - Какая блаженная минута, когда после чрезвычайной усталости, отдыхая под тению в кругу приятной беседы, и чувствуя притом добрый аппетит, находишь перед собою роскошную трапезу!.. Даже Князья Черкаские и Калмыцкие, нас провожавшие, оставя обыкновенную угрюмость свою, развеселились с нами. - На возвратном пути в кисловодской стане мы забавлялись зрелищем, и участвовали в военных забавах нашей ескорты...

Влад. Чрнв.

Текст воспроизведен по изданию: Кавказские минеральные воды. (Отрывок из письма от 30 июля) // Вестник Европы, Часть 83. № 17. 1815

© текст - Чрнв. В. 1815
© сетевая версия - Тhietmar. 2009

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1815