№ 75

1864 г. октября 13 – Указ императора Александра II об отмене крепостного права в Тифлисской губернии

Манифестом 19 день февраля 1861 года, изданными положениями, в тот же день нами утвержденными, мы освободили помещичьих крестьян в России от крепостной зависимости и даровали им право состояния свободных сельских обывателей, определив в подробности их отношения к земледельцам, их повинности и устройство их общественного управления.

Приняв во внимание, что засим крепостное состояние остается в одном только Закавказском крае и признав необходимы я действовать постепенно к освобождению и там крестьян от крепостной зависимости, мы в то же время поручили главному на Кавказе начальству приступить к надлежащим по этому предмету соображениям.

К осуществлению сих указаний наших приступлено с Тифлисской губернии. По предложению о сем, благородное дворянство этой губернии в собраниях своих единогласно изъявило готовность освободить крестьян из крепостной зависимости. Засим предположения о новом устройстве быта крестьян, находящихся в крепостном состоянии, и об отношении их к помещикам в Тифлисской губернии были подробно обсуждены в особом на месте Комитете при участии приглашенных в оный для совещаний помещиков из каждого уезда. Составленные, таким образом, проекты законоположений по настоящему предмету были предварительно рассмотрены и выс. наместником кавказским и окончательно обсуждены в соединенном присутствии Кавказского комитета и Главного комитета об устройстве сельского состояния.

Утвердив нынесоставленные и рассмотренные в этом порядке: 1) дополнительные к положению 19 февраля 1861 года правила о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости в Тифлисской губернии; 2) местное положение о поземельном устройстве крестьян, водворенных на помещичьих землях, в оной; 3) правила об устройстве сельских обществ, их общественного управления и повинностей государственных и общественных в той же губернии, мы препровождаем оные в правительствующий Сенат, повелевая ему сделать зависящие распоряжения к обнародованию и приведению в действие всех сил законоположений. Александр.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 5, д. 8090, л. 3. — Копия, печатная.