№ 56

1849 г. июня 29. — Рапорт тифлисского губернского прокурора начальнику гражданского управления Закавказским краем о просьбе Левана Томаева и Гавриила Хетагурова об освобождении из тюрьмы Шавлохова Губеча

Родной брат содержащегося в здешнем тюремном замке Губеча Шавлохашвили, отыскивающий дворянское достоинство Леван Томаев (он лее Шавлохов) и прапорщик Гавриил Хетагуров обратились ко мне 27 июня сего года с просьбою об отдаче им Губеча на поручительство.

Рассмотрев производящее в здешней Уголовной палате по совестному суду дело о Губече Шавлохашвили, я нахожу, что родственники девицы Осетинского округа селения Челиат, Маи [81] Макишвили жаловались местному начальству на жителя того же округа селения Згубы Губеча Шавлохашвили за продажу Маи Макишвилевой жителю Владикавказского округа Ахмеду Цаликову, без ведома и согласия их и матери ее, Макишвилевой. Противу сего именующийся дворянином Губеч Шавлохашвили объяснил, что он девицу Маю не продал, а по обычаю осетин и с согласия ее матери отдал ее Цаликову за калым в кавдасардские жены (Вторая жена). В подтверждение чего сослался на свидетелей, которые еще не спрошены. При таких обстоятельствах настоящего дела Палата, вследствие предписания г. действительного статского советника Сафонова, донесла вашему сиятельству 10 июня за № 438, что подозреваемый в противузаконной продаже девицы Маи Макишвилевой Губеч Шавлохашвили, за силою 1009 ст. XV № 1860 ст. уложения о наказаниях, не может быть освобожден из под стражи до окончания настоящего дела.

Таковое мнение Палаты я нахожу вполне согласным с вышеприведенными узаконениями. Зная однако же народные обычаи осетин, посему принимая в соображение: а) показание самой девицы Маи, что она отдана Цаликову, согласно обычаю осетин, с дозволения матери ее, и что она, будучи Счастливою в этом замужестве, не желает возвратиться к матери своей; б) отзыв владикавказского окружного начальника, который, находя и с своей стороны отдачу девицы Маи Ахмету Цаликову согласным с обычаем туземного народа, затрудняется отнять ее у Цаликова и в) циркулярное предписание г. управляющего Министерством юстиции от 20 октября 1845 года за № 18057, которым предписано губернским прокурором, доносить начальству о чрезвычайных по преступлениям случаях и в особенности о тех, где, подобно настоящим, представляются особые к облегчению участи виновных уважения, я нахожу, что по таковым обстоятельствам Губеч Шавлохашвили не должен подлежать тяжкому наказанию. Следственно, он, на основании 1009, 1010 и 1012 ст. XV тома, может быть освобожден из-под стражи на поручительство просителей, тем более, что возводимое на него преступление еще и потому оказывается маловажным, что девица Мая отдана им не чужеземному азиату и не в рабство, [82] как сие строго воспрещается 1860 ст. уложения о наказаниях, а русско-подданному и в кавдасардские жены.

О вышеизложенном имея честь почтительнейше донести на благосклонное усмотрение вашего сиятельства с представлением подлинного прошения Левана Шавлохова и прапорщика Хетагурова, всепокорнейше прошу дозволить отдать на их поручительство содержащегося под стражею Губеча Шавлохашвили.

Исправляющий должность губернского секретаря — подпись

Письмоводитель — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф. 4, оп. 1, д. 1159, лл, 2-4.