№ 356

1841 г. марта 5. — Рапорт горийского уездного начальника грузино-имеретинскому гражданскому губернатору о принятии детей трех осетинских дворян в школу при Грузинском гренадерском полку

(14 марта 1841 г. губернатор рапортом просил начальника штаба Кавказской армии включить трех детей осетинских дворян в указанную школу, см, там же, лл. 2-3)

Осетинские дворяне: Ибак Томашвили, Махамат Томашвили и Парсадан Шавлохашвили представили ко мне трех сыновей своих: первый — Георгия, 12 лет, второй — Ивана 9 лет и третий — Левана, 12 лет. Дворяне эти, желая обучать детей сих русской грамоте и не имея возможности по недостаточному состоянию своему содержать их в Гори, просят моего ходатайства о помещении их в школу Грузинского гренадерского полка на казенный кошт (Расходы на содержание).

Основываясь на опубликованном в Осетии объявлении господина корпусного командира и правилах, изложенных в оном о принятии детей осетинцев в школы на казенный кошт, я имею честь покорнейше просить ходатайства вашего превосходительства о помещении вышепомянутых детей для воспитания на казенный кошт в школу, при Грузинском гренадерском полку учрежденную. Докладывая, что дворяне: Ибак Томашвили, Махамат Томашвили и Парсадан Шавлохашвили пользуются отменным уважением в народе и по преданности своей к правительству заслуживают полное право на удовлетворение просьбы их. Причем, долгом считаю довести до сведения вашего превосходительства, что я выше помянутых детей, впредь до получения разрешения об них, поместил в доме горийской жительницы вдовы Маги Яссияновой с платой ей за содержание их в месяц по пяти рублей серебром за каждого.

Титулярный советник — (подпись)
Секретарь — Головин.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 16, д. 6406, л. 1