№ 316

1818 г. декабря 10. — Ордер священнику села Сихта Кешельтского ущелья Иосифу Мзинаришвили на подарки для крещенных осетин

Приняв с признательностью донесение ваше касательно скрещения остальных в вверенном вам Кешельтском ущелье идолопоклонников, жителей селения Дамцвари [Сихта], Кабисашвилевых дворов о и душ 60, желающих православную нашу веру, я согласно с оным вместе с ним представил Корнисского ущелья селения Бекмар протоиерею и благочинному Иосифу Элиозидзеву отпустить вам с распискою с. миро и из имеющихся у него крестиков я ситцов нужное число оных для раздачи вышеуказанным осетинам по обращении их в христианство, к которому я вам в обязанность поставляю не прежде приступить как по предварительном наставлении их в православной вере.

А в вознаграждение усердия осетина Созра Кабисашвили, оказанного вам при построении там церкви, по засвидетельствованию вашему об нем, я прилагаю у сего для доставления к нему 5 руб. серебром. По присоединении вышесказанных 50 душ осетин к христианской церкви имеет известить о том означенного протоиерея и благочинного Элиозидзева для представления ко мне.

ЦГИА ГССР, ф. 139, д. 220.. л. 12.