№ 314

1818 г. июня. — Из всеподданнейшего доклада св. пр. Синода о деятельности Осетинской духовной комиссии и распоряжения, подписанного царем, о крещении осетин

Обращение осетинского народа в христианскую веру предпринято в 1745 году, но определенные с самого начала к таковому богоугодному делу проповедники, не исполняя в [550] точности возложенного на них звания, не показали тех успехов', каких ожидало правительство от сего обращения. В 1777 году, от покойной г. Екатерины II дан был астраханскому губернатору Якоби высочайший рескрипт, коим, между прочим, поведено: “От св. Синода протопопу Осетинской комиссии дать наставление в том, чтобы он не считал исполненным звание и долг свой в торопливом сподоблении крещения, а старался бы внушить им силу христианского крещения и руководствовать ко всякому благонравию, без чего крещение, диким людям преподаваемое, едва ли не может быть названо злоупотреблением одного из величайших таинств веры христианской”.

Синод в правилах, данных тогда Моздокской комиссии, с коими в 1811 и 1814 годах соображаться велено, и Тифлисской, постановил:

1) Проповедники слова божия отнюдь не должны говорить, что присланы по указу. 2) Предлагать крещение по довольном научении и утверждении в вере. 3) Никаких непристойных и до звания проповеднического не касающихся разглашений не чинить.

С 1745 по 1767 год, как из дел видно, просвещено святым крещением 2142 души, а с 1772 по 1792 год — 6057 душ.

После сего времени Осетинская комиссия не действовала, а новокрещенные осетины, быв оставлены учителями, обратились к прежнему своему заблуждению, исключая только тех, кои живут вблизи православных и имеют коммерческие с ними сношения.

С открытием в 1815 году вновь сей комиссии, на которую положено в год жалованья 14750 руб. с отрядом в ее распоряжение 100 казаков и 30-ти церковных крестьян, окрещено, как из дел видно, в 1815 году 11445 душ, в 1816-1818, в 1817 году по 1 сентября — 24 души.

Различию успеха в деле комиссии от последующего времени к предыдущему экзарх полагает три причины:

а) что комиссия принялась за порученное ей дело не по тем правилам, какими от Синода велено ей руководствоваться;

б) что горские жители с ослаблением надежды сделаться свободными не токмо от помещиков, но и от гражданского начальства перестали слушать проповедников, кои, как из бумаг [551] видно, для усмирения их просят уже пособия себе у воинских команд;

с) несчастный выбор первого из проповедников и управляющего оными архимандрита Иллариона, который потом, впав в разные преступления, состоит ныне под судом гражданского правительства.

На подлинном надписано собственною е. и. рукою: “Быть по сему”. Александр.

Акты кавказской археологической комиссии, т. VI, ч. I, стр. 377-378.