№ 312

1817 г. — Рапорт Никифора, архимандрита Осетинской духовной комиссии, экзарху Грузии Феофилакту о начале строительства церквей в Южной Осетии

1. Деревни Герского ущелья: Сазелет, Кимас, Чвриви, Гер, Циара, Нипарет, Кларе и Сарабук, из коих одна от другой состоит в 4 верстах, в них дворов 100, а душ 645. Они с имением своим принадлежат казне, и у них находится один священник.

2. Деревни: Маралет, Шелеури, Ортев, Дменис и Ванати, лежащие поблизости Герского ущелья, из коих одна от другой состоят в 5 или 6 верстах, в них дворов 80, а душ 406. Они с имением своим принадлежат казне, у них один священник; здесь предположено построить церковь.

3. Из деревень Залдийского ущелья некоторые деревни, а именно: Залда, Мариам-Цминда, Лалиса, Шашкаури подарены царями грузинскими Трийскому монастырю, и в них дворов 32, а душ 240, а другие, т. е. Чирцина, Ногкау, Джрия, Кодибин, Малая Гуфта, Барс, Морго, Бузала и Ниния, в которых дворов 84, а душ 500, принадлежат Мачабеловым. Из всех сих деревень новокрещенных осетин одна от другой состоит в 10-ти верстах; здесь предположено построить церковь.

4. Деревни Джомагского ущелья: Верхний Джомаг и Нижний Джомаг, в коих дворов 45, а душ 340, сами себя считают собственно казне принадлежащими крестьянами; а Мачабеловы называют их своими. Они хотя и крещены нами при первом [548] открытии комиссии, но из них еще никому не даны кресты, образен и положенные рубашки, и по сие время не находится у них священник. Из Тифлиса до сказанного ущелья Джомаг верст 200 (Так в тексте).

5. В Нарском ущелье, состоящем из 22 деревень, дворов 233, из коих 160 душ прежде крестили б Паре, a то душ крестили в прошлом, 1814 году, ноября 9-го числа. Остальные же 860 душ, кои желают быть христианами и готовы креститься, и яко собственно казне принадлежащие крестьяне, платят ежегодно определенную казенную подать, они просят кресты, образа и положенной для каждого рубашки; здесь предположено построить церковь. Из Тифлиса до Нар верст 300, а оттуда до других осетин, коих множество, будет верст 20.

6. В Корнисском ущелье находятся новокрещенные осетины, и из них пришли некоторые из казенных деревень, а другие из деревень князей Мачабеловых, и имея жительство в имении князей Палавандовых, Херхеулидзевых и Давыдовых, платят им подать, название же тех деревень, где они ныне проживают, есть Бекмар, Торманеул, Корнис, Цорбис, Малда, Аркнет и Двани, из коих одна от другой состоит в 4 верстах, в них дворов 104, а душ 520, у них находится один священник. Здесь предположено построить церковь.

7. В деревнях Джавского ущелья: Боргнис, Мугут и Джава, принадлежащих князьям Мачабеловым и Теймуразу Бортисшвили, дворов. 140, а душ 900, крещенных нами. Их сих деревень, одна от другой состоит в 4 верстах; здесь предположено построить церковь.

8. В деревнях же Мсхлебского ущелья, состоящего в Джавском округе, принадлежащего князьям Теймуразу Бортисшвили и Мачабеловым: Котанто, Сохо (Сохта), Ахалсопели (Ногкау в Мачхарском ущелье), Ахо, Назигина, Гверцеви (Кореев)', Тонтобет, Мсхлеб и Нижняя Гуфта, из коих одна от другой состоит в 4 верстах, дворов 140, а душ, крещенных нами, 940; у них находится один священник здесь предполагается построить церковь.

ЦГИА ГССР, ф. 139, д. 93, лл. 3-4.
Архив ЮОНИЙ АН ГССР, д. 50 а, лл. 1-30.