№ 308

1815 г. января 8. — Ходатайство архиепископа Досифея генерал-полковнику, командующему на Кавказской линии, Ивану Петровичу об оказании содействия в доставке обоза, церковной утвари Осетинской духовной комиссии.

По высочайшему его императорского величества повелению учреждена в Грузии Осетинская духовная комиссия для распространения христианства между горскими жителями и вверена моему руководству. Ваше превосходительство как о сем, так и о дальнейших распоряжениях, со стороны вашей зависящих, без сомнения, имеет уже формальное предписание господина главнокомандующего в Грузии.

Между тем, располагаясь в скорости отправиться к высочайше порученному мне делу, долгом считаю предварительно о сем вас, милостивый государь, уведомить и вместе с тем покорнейше просить о нижеследующем:

1. Как всемилостивейше пожалованные для Осетинской духовной комиссии ризница, церковная утварь и другие вещи в начале сего месяца отправлены уже отсюда с архимандритом Епифанием, то по прибытии их в Георгиевск не оставьте принять, ваше превосходительство, нужных мер к сбережению всего отправленного впредь до дальнейшего продолжения пути, а, между тем, также не откажите отцу архимандриту и поехавшему вместе с ним Грузино-Имеретинского св. Синода конторы прокурору г-ну надворному советнику Чиляеву в нужном успокоении, назначив чрез кого следует приличные к приезду их квартиры.

2. Когда по прибытии в Георгиевск найдут они необходимым отправиться с обозом без дальнейшего продолжения времени, соблаговолите, ваше превосходительство, споспешествовать безопаснейшему препровождению оного в горы скорейшим назначением известного военного прикрытия и распорядиться в очищении снегов; также снабдить препровождающего обоз надлежащим предписанием к начальникам, занимающим места по тракту, о возможном с их стороны во всяком случае пособии.

3. На случай, если чрез Моздок дорога будет опасна по причине бывающих там болезней, я полагаю ехать обозу чрез [544] Екатеринград или другим каким безопаснейшим трактом. В прочем совершенно представляю сие усмотрению вашего превосходительства и начальническим мерам. А чтоб в пути не могло иногда случиться остановки в местах, учрежденных для карантинов, то нельзя вам, милостивый государь, снабдить от Епифания открытым предписанием, чтоб препровождаемый им обоз не въезжал в места, подверженные опасности.

4. В личное мне одолжение примите за труд, ваше превосходительство, снестись с гражданским: начальством, чтоб ко времени прибытия моего в Георгиевск очищена была удобная квартира, где можно мне было спокойно поместиться на несколько дней, кои пробуду я в сем городе.

В заключение честь имею рекомендовать себя в ваше распоряжение, я надеюсь при личном свидании более утвердить наше знакомство и снискать вашу дружбу. Теперь же примите уверение в совершенном почтении, с коим навсегда пребыть имею, и проч.

Досифей — архиепископ телавский и грузино-кавказский.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 402, д. 2, лл. 1-2 — Подлинник, рукописный.