№ 293

1850 г. ноября 13. — Конфирмация кавказского наместника о наказании Реваза Басаева и Чичо Демеева за участие в восстании крестьян в 1850 г.

По рассмотрении военно-судного дела, решенного в комиссии военного суда, учрежденной при Тифлисском ордонанс-гаузе об осетинах Ревазе Басишвили и Чичо Демешвили, осужденных по полевому уголовному уложению за нахождение в числе главных зачинщиков возмущения во время усмирения магландвалетского населения, оказалось:

Осетины эти после усмирения возмущения, быв заарестованы и преданы военному суду, на допросе в военно-судной комиссии объяснили:

Реваз Басишвили, что во время усмирения магландвалетского населения, он находился со стороны сел. Едисы караульным и не допускал никого из тамошних жителей к усмирению, и после уже усмирения магландвалетекого населения [509] он ранил односельца своего Пепе Бетзишвили, посланного для истребования от него, Реваза, податей в пользу помещика князя Элизбара Эристова, и

2. Чичо Демешвили, что он участвовал в перестрелке противу отряда полковника Золотарева, в которой убит был офицер, но кем: именно, ему неизвестно, после этого во все время бытности отряда в Осетии он находился в услужении у сотенного командира Григория Цицианова и от него никуда не отлучался.

Комиссия военного суда приговорила подсудимых Реваза Басишвили и Чичо Демешвили как уличенных в измене казнить смертию.

Тифлисский военный губернатор генерал-майор князь Андроников мнением полагает: означенных подсудимых, взамен смертной казни, наказать шпицрутенами чрез тысячу человек шесть раз и сослать в Сибирь на каторжную работу.

Я определяю: подсудимых осетин Реваза Басишвили и Чичо Демешвили за содеянное ими преступление, лишив всех прав состояния, наказать шпицрутенами чрез 500 человек четыре раза и сослать в каторжную работу бессрочно.

Генерал-адъютант — князь Воронцов

Верно: помощник столоначальника — (подпись)

ЦГИА Гр. СОР, ф. 4, оп. 1, д. 1289, лл. 8-9.