№ 263

1849 г. сентября 23. — Выписка из следственного дела об убийстве помещика Горийского уезда титулярного советника Ш. Эристова крестьянином Биба Додошвили

Убийство князя Эристова, как видно из произведенного об атом: следствия, совершено крестьянином покойного, содержащимся ныне под стражею жителем селения Сиати, Осетинского округа, Биба Додошвили, хотя он сам и не сознается в этом. Главным доказательством виновности Биба в убийстве им своего помещика служат показания жены его, Сатаны, и приятеля его, жителя с. Сиати Малхаза Заликашвили, которым Биба сознался в совершении им этого преступления, подробно рассказав все обстоятельства оного; показание жены Биба, где она описывает минуты, предшествовавшие признанию мужа ее, и ласки, которые он оказывал в это время детям, так живо и так правдоподобно, что невольно заставляет дать оному полное вероятие.

Улики, или обстоятельства, которые увеличивают силу упомянутых показаний, заключаются в следующем: 1) Биба при первоначальном спросе его показал, что он не имел с собою ружья, когда он отправился в лес для сделания колоды и оттуда за хлебом в с. Ацрисхевы, т. е. в день убийства князя Шалвы Эристова, но потом, при очной ставке, данной ему с [464] Андреем Вазегашвили, с который он находился на означена работе, сознался, что он действительно имел: при себе и ружья (лист 50); 2) Биба показал и сам же сознался, что он действительно при жизни помещика делал угрозы убить его (лист 118 и 119), а по показанию Гиголашвили (лист 265), котором, дает вероятие и сам Биба (лист 266), последней делал такую же угрозу за две недели до убийства князя Эристова; 3) Биба еще до взятия его по настоящему делу под арест, когда на нег не только не было еще никакого подозрения, а, напротив, он сами был доказчиком на Мосе Кудухашвили, обвиняя его в убийстве князя Шалвы Эристова, дал рассыльному осетинского окружного начальника Мирману Габарашвили ружье для того, как показал сам Биба (лист 121), чтобы в случае оклеветания его поделу об убийстве князя Эристова, защитить его пред начальством; 4) Биба сам сознался, что после убийства князя Шалвы Эристова, он действительно хотел бежать к находящимся в бегах разбойникам Кавдину Кудухашвили и товарищу его из опасения, чтобы на него не взвели подозрения в убийстве князя Эристова (лист 256); 5) Биба вместе с другими товарищами участвовал в ограблении в 1848 году неизвестного пастуха в чем он и сам сознался (лист 279).

Все объясненные обстоятельства и улики, вместе взятые, по мнению моему, основанному на 1173, 1174 и 1207 ст. XV т. Св. зак., составляют полное доказательство виновности Биба. Додошвили в убийстве князя Шалвы Эристова.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1178. д. 54, лл. 13-14.