№ 257

1843 г. апреля 12. — Предписание начальника гражданского управления Закавказским краем осетинскому окружному начальнику об усмирении восставших крестьян 2-го Осетинского участка

По приказанию г. главноуправляющего, препровождая к вашему благородию рапорт бывшего заседателя 2-го Осетинского участка князя Херхеулидзе, предлагаю немедленно отправиться в тот участок и но личном удостоверении во всем, в рапорте изложенном, представить подробное донесение с вашим заключением.

Его высокопревосходительству угодно, чтобы вы при исполнении сего воздерживались от всяких насильственных мер, действуя убеждением: ибо может быть, что жители удалились в башни более из опасения, чем из страсти к разбоям; поэтому надо стараться убедить их, что правительство не имеет намерения их преследовать, ежели они явятся в свои дома. При сем, буде означенные жители действительно не подозреваются в значительных преступлениях, его высокопревосходительство [456] разрешает вам объявить им прощение, употребив однако эту меру в крайности. Если же и этой меры будет недостаточно, то поспешить подробным донесением для дальнейших распоряжений!

Верно: старший чиновник — (подпись)

Сверял столоначальник — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР. ф. 16, д. 7752, л. 22.