№ 245

1840 г. ноября 20. — Рапорт грузино-имеретинского гражданского губернатора главноуправляющему Закавказским краем генералу Е. А. Головину о бегстве с горийской гауптвахты участников крестьянских выступлений в Юго-Осетии

(Бежавшие из-под ареста Д. Хепошвили, Кобле Тигиев, Како Дзукаев и Хета Хепошвили сразу же были пойманы)

Горийский уездный начальник рапортом от 1з сего ноября за № 189 доносит, что содержащиеся на горийской гауптвахте осетинские разбойники 12 числа сего месяца в час пополуночи, разбив кандалы и выломав окна, выскочили на двор, караул, состоявший при гауптвахте, в отважном рукопашном бою с разбойниками многих из них ранил и от побега удержал, но за всем тем девять человек, пользуясь темнотой ночи, скрылись, причем, представляя именной список бежавших разбойников с объяснением преступлений их, присовокупляет, что в поимке их сделал строгое распоряжение.

Об этой почтеннейше доводя до сведения вашего высокопревосходительства, честь имею представить копию с помянутого списка, докладывая, что я вместе с сим предписал как горийскому, так и соседственным: тифлисскому, ахалцихскому и кутаисскому о принятии строгих мер в поимке означенных разбойников.

Генерал-майор Каханов.

ЦГИА Гр. ССР, ф . 548, оп. 3, д. 508, лл. 116-117.