№ 240

1840 г. сентября 17. — Рапорт начальника действовавшего в Юго-Осетии карательного отряда полковника Андроникова командиру отдельного Кавказского корпуса генералу Головину о разрушении домов и башен в с. Тиб и о боевых действиях в других селах

По взятии штурмом с. Тиб, по разрушении всех башен и домов, принадлежащих защищавшимся с оружием в руках, [408] и по отобрании от жителей Мамисонского ущелья аманатов и верных поручителей я, отправив поутру б сентября большую часть милиции под начальством ротмистра князя Эристова через Царское ущелье в с. Джава, сам же того же числа, в 2 часа пополудни с частью милиционеров, ротами Грузинского гренадерского полка, взводом горной артиллерии и ранеными отправился из с. Тиб через Рачинский округ и Кешельтское ущелье в е. Джава, дабы пройти все деревни Мамисонского ущелья, раненым доставить покой, повезши их по лучшей здесь дороге, и иметь случай быть еще в Кешельтское ущелье. 6 числа имел с отрядом ночлег в Мамисонском же ущелье, выше деревни Калаки, где, нарядив команду, послал в ближайшие деревни сего ущелья для сбора подвод на смену тибинских, везших раненых и тяжести, жители селений Тгли, Клиати, Леере, Камцхо и Калаки тотчас привезли подводы. Житель же из. Чкели, Логос Моуравишвили, на требование есаула главного пристава, отвечавши, что жители с. Чкели не давали никогда подвод, и даже покушавшийся на жизнь есаула, заарестован и препровожден мной вместе с другими арестантами к горийскому уездному начальнику, подводы же из с. Чкели также взяты.

7 числа прибыл я Рачинского округа в с. Глола, откуда 8 числа отправил через Шоропанский округ в г. Гори раненых при лекаре Грузинского гренадерского полка Шмидте и одно орудие горной артиллерии с принадлежащими к нему зарядными ящиками под прикрытием команды Грузинского гренадерского полка под командой поручика Ковалевского, которого рапорт о довольствии раненых отставным подпоручиком князем Михаилом Церетели честь имею при сем вашему высокопревосходительству представить. Я же с отрядом, выступив также 8 числа из с. Глола и имев ночлег в местечке Они, 9 числа прибыл в Кударское ущелье, в с. Часавали.

Кударское ущелье лежит между Джавским, Кешельтским, Мамисонским и Нарским ущельями. Жители оного принимают к себе беглых разбойников и занимаются меновым торгом уворованных скота и вещей, так что, купив в одном ущелье, продают, оное в другом, чтобы скрыть все следы воровства. Собрав всех жителей Кударского ущелья в с. Часавали, я обязал их подпиской, подобно других осетин, прекратить всякого [409] рода сношения с разбойниками, жители же ущелья, Бабе Качмазашвили и Кулой Корашвили, не желали исполнить предложение мое, не пришли ко мне вовсе, за это будучи заарестованы и препровождены мной также к горийскому уездному начальнику.

Из с. Часавали прибыл я с отрядом 10 числа Кешельтского ущелья в с. Кемульта, где двоюродный брат и соучастник Бабе Кабисашвили, Бепо Кабисашвили, скрывающийся в лесу, был схвачен милиционерами, но я отпустил его под верным поручительством, с обязательством лично преследовать Бабе Кабисашвили.

С селения Кемульта прибыл я с отрядом 12 числа в с. Большая Кешельта и остановился лагерем возле церкви св. Марии как в центре Кешельтского ущелья. Сюда я вызвал всех жителей сего ущелья для выдачи аманатов и поручительств. Устрашенные и потерявшие свое убежище (с. Тиб) кешедьтцы пришли ко мне и, подобно другим осетинам, обязались преследовать беглых разбойников, те же из кешельтцев, которые боялись наказания за свои разбои и не пришли ко мне, будучи переловлены, наказаны мной розгами при всех жителях, один из них, более других виновный, заарестован и препровожден к горийскому уездному начальнику. За поимкой и за усмирением кешельтских жителей остаются еще разбойников кешельтских пять с семействами.

Из селения Большая Кешельта прибыл я 16 числа с отрядом в с. Джава,

О чем вашему высокопревосходительству честь имею почтеннейше донести.

Полковник — князь Андроников

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, д. оп. 3, лл. 42, 45. — Подлинник.