№ 235

1836 г. июня 29. — Рапорт горийского окружного начальника грузинскому гражданскому губернатору о крестьянских волнениях в ущелье Большой Лиахвы

После отправления к вашему сиятельству рапорта моего из укрепления Джав, отряд под командой майора Герича 8 числа настоящего месяца двинулся к ущелью Сба для усмирения живущих в оном осетин Абашвилевых, куда и прибыл на четвертый день. Жители сего ущелья, предупрежденные о движении на них войск, оставив свои жилища удалились в горы, высокие и покрытые снегом, среди коих преследовать их не было удобности. Я и майор Герич посылали к ним Василия Томашвили и другого его родственника, чтобы они явились с покорностью, но они отказались от сего. Несмотря, однако ж, на сие, мы с лишком сутки выжидали от них парламентеров; наконец, видя непокорность их, Герич распорядился разрушить их жилища и башни, укреплявшие ущелье и составлявшие причину их гордости и (превосходства) над соседями.

При обратном следовании на первом ночлеге, вблизи Джомагского ущелья, сделали на отряд нападение, отраженное огнем из ружей и мортир, без всякого со стороны нашей урона.

В продолжение похода отряда в ущелье Сба отличились преданностью к нам одни обитатели ущелья Руки из фамилии Томашвилевых; во всех же прочих местах мы находили жилища пустыми, скот угнанным, а пожитки унесенными; хотя же кое-где и являлись по несколько человек осетин, не всегда вооруженными, причем весьма заметно было, что одна только необходимость выдвинула их на сцену.

Из фамилии Шавлохашвилевых несколько человек незадолго перед сим сделали нападение на общество Галаванашвили за то, что один из последних, Кермен, еще при грузинских царях, выстрелив в сердцах по брату своему, Нафи, нечаянно убил жену его, из фамилии Шавлохашвили происходившую, и взяли за сие шестнадцать штук рогатого скота. Желая доставить обиженным удовлетворение, я схватил одного из почетнейших старшин Шавлоховых, Парсадана, хотя не участвовавшего в нападении, но имеющего между ними большой вес, и на [401] другой же день весь угнанный у Галаванашвилевых скот был им возвращен, а Парсадан после четырехдневного ареста освобожден. Потом, пользуясь случаем, я привел в повиновение приставу осетин Джавского ущелья, подвергнув некоторых из ослушников исправительному на месте наказанию; трех же человек, мсхлебских жителей, привел с собой в город Гори, объявив, что они будут освобождены тогда, когда выдадут мне виновнейшего из них, волнующего народ и осмелившегося отгонять от меня таковой во время прежней моей поездки в Джавское ущелье для разбирательства претензий их на пристава, о чем я на пред сего имел честь донести вашему сиятельству. После сего пристав доносил мне, что мсхлебские жители обещают покорность и послушание властям, только бы возвратить без наказания взятых мной под арест старшин, но я предписал повторить им мое требование.

Почтеннейше донося о сем вашему сиятельству, имею честь присовокупить, что о дальнейших последствиях я не примену своевременно донести.

Князь — Н. Палавандов.

ЦГИА Гр.ССР, ф, 548, оп. 3, д. 165, л. 27, 29. — Подлинник.