№ 227

1830 г. — Докладная записка генерала Стрекалова о крестьянских выступлениях в Юго-Осетии и о борьбе против крестьян

Осетинские племена, населяющие верхние ущелья Кавказа, на пространстве от истоков реки Риона и Аредени до Военно-Грузинской дороги, не составляли никогда общей политикой миссы. Они искони находились в зависимости от ближайших сильнейших народов. Хребет Кавказа на пространстве, ими занимаемом, будучи удобопроходимее, нежели в других местах, не вручил им тех способов защитить себя от сильнейших соседей, какие имели и имеют дагестанские народы, живущие на скверной покатости, повиновались кабардинцам, а на южной — грузинским и имеретинским царям и князьям. [375]

Все осетины, называющие себя иронами, исповедовали некогда христианскую веру. Священников имели наиболее из грузин. Междоусобия, раздиравшие Грузию, не позволили главному грузинскому духовенству обратить особое на осетинцев внимание, отчего сии последние, лишась возможности получить наставников в слове божьем, постепенно уклонились от христианства и сделались отчасти идолопоклонниками. Некоторая, но весьма лишь малая часть оных на северной покатости хребта, по соседству с кабардинцами, их притеснявшими, приняла закон магометанский. Но свет истинной веры не совсем еще погас и сердцах сего полудикого народа. Несмотря на грубое их невежество, осетины охотно примут к себе христианских проповедников. Осетины говорят своим прирожденным языком, но большая часть из них знает и грузинский. Богослужение у них отправлялось всегда на грузинском языке.

Осетины с самого начала прибытия в Грузию российских войск под командою генерала графа Тотлебена оказывали к нам благонамеренность свою. Они в нас видели защитников своих противу притязаний и насилий кабардинских, грузинских и имеретинских князей. Но впоследствии... их расположение к нам изменилось; к чему в особенности споспешествовали беспокойства и мятежи, происшедшие от членов грузинской царской фамилии, по смерти последнего царя. Георгия Ираклиевича, вскоре по присоединении Грузии к составу Российской империи. Царевич Александр и Юлон всеми способами старались их вооружить против русских, дабы затруднить наши с линиею соображения. Но навернее сих двух царевичей подстрекания не произвели между осетинцами сначала другого действия. Кроме того, что осетинцы некоторых селений сделали несколько частных набегов на места в Кирчалинский, нашими войсками занятые, от которых пострадали не столько сии последние, сколько жители тех мест. Не менее того, поскольку, с одной стороны, не были сей увеличивать дерзость участвовавших в оных осетин, а с другой стороны, справедливость взывала оказывать защиту мировым и предать им, карталинским жителям, против наглости оных хищников, в особенности против племен осетинских, населяющих верхние ущелья по рекам Паца и Большой Лиахве, которые, недовольствуясь одним грабежом, начинали [376] производить смертоубийства и увлекать в плен целые семейства, продавая их иноязычным народам, по другую сторону Кавказа живущим; то в начале 1809 года, по донесению в том командовавшего войсками в Грузии г.-м. Лазарева, инспектор всех войск на Кавказской линии и главноуправляющий Грузиею генерал-лейтенант Кнорринг предписал составить отряд под командою батальонного командира Кавказского гренадерского полка подполковника Симоновича для приведения неспокойных осетин к должному повиновению, употребя к тому елико возможно меры кротости, где сии останутся безуспешными — и силу оружия. Отряд сей собран из 5 роты пехоты с двумя легкими полевыми орудиями и 50 казаками.

Подполковник Симонович 19 февраля выступил из местечка Цхинвал и того же дня прибыл к урочищу Сусрисхеви. Оттоль послал к ним прокламации о причинах приближения его с войском и вслед за оным прибыл сам с отрядом в с. Джава. Осетины, устрашенные неожиданным поселением войск наших, выслали к оному селению старшин с деревень по рекам Паца и Большой Лиахве, которых подполковник Симонович, по сделанной благоразумном увещании, привел к присяге, взяв аманатов из лучших фамилий.

Потом оставив в с. Джава одну роту с орудием, 22 февраля направил путь свой в ущелье Кешельты, на вершины Паца, предворив тамошних жителей, в деревне Горцеви исполнил то ясе, что в с. Джава. Однако многие осетины, по подстреканию агентов царевича Юлона, оставя свои дома, отказывались дать присягу и, собравшись в труднейших для прохода местах, готовились отражать силою шествие российских войск. Но Симонович с решительностью перешел стремнины утесистого снегового хребта, именуемого Раро, и, переправясь чрез Паца, вступил в настоящее ущелье кешельтцев. Предприимчивость и нечаянное прибытие войск наших произвели и здесь на жителей желанное действие. Кешельтцы приведены к присяге и дали аманатов, а отряд прошел обратно гору Раро, по трудности ущелья могут возвратится в с. Джава 28 февраля, после шестидневного похода.

В Джаве учрежден временный гражданский суд из четырех князей Мачабеловых, коим подвластны селения по Паца и [377] Большой Лиахве, и из 6 осетинских старшин, а при них 12 есаулов или полицейских, 6 — из грузин, а 6 — из осетин. К оным же присоединены еще 1 переводчик, два писаря и 1 священник, и сверх того, для прикрытия всех лиц, сей суд составлявших, оставлены и казаков.

Кончив, таким образом, первую экспедицию, подполковник Симонович обратился на осетин, живущих по вершинам рек Малая Лиахва и Арагви, кои над собою признают власть князей Эристовых, и участвовали с первыми в грабежах. Перешед чрез трудную снеговую гору Чрива, Симонович разделил отряд надвое, одной половиною направясь к вершинам Малой Лиахвы, а другую — послав к протокам Арагви. Объяв жилища осетин с двух сторон, приведя их к покорности без всякого сопротивления, взяв аманатов — учредил одновременный суд, как ив Джаве, и возвратился в Цхинвал 3 марта после 6 дневного похода.

Экспедиция сия обеспечила на долгое время Карталинию от набегов осетин. В тогдашнем положении сего края выгоды оттого происходившие должны были быть весьма ощутительны для нас; ибо беспокойства, происходившие в Грузии от происков вдовствовавшей царицы Дарьи и царевичей Александра и Юлона, а равно и беспрерывные хищничества лезгин в больших шайках, пробиравшихся от Джар к Ахалциху и обратно, весьма затрудняли положение малого числа российских войск, сей край оборонявших. Хотя и случались и со стороны осетин небольшие беспорядки и грабежи, но они не были никогда такого рода, чтобы правительство нашло себе принудительным принимать какие-либо особые и важные меры. Достаточно бывало одного движения к с. Джава и к другим деревням, лежащим в передовых ущельях осетинских, небольшой части войск, чтобы удерживать в повиновении жителей сих передовых и посредством их и жителей. Но край сей, несмотря на то, что от главных обществ взяты и поныне содержатся аманаты в г. Гори, не был никогда до такой степени покорным России, чтобы русский без покровительства кунака из природных жителей или без значительного воинского прикрытия мог объездить ущелья, в коих расположены осетинские деревни. Чем ближе к главному хребту Кавказа, тем более невежество и недоверчивость жителей препятствует нам в свободном и [378] дружелюбном с ними обращении... Неумышленная обида весьма часто служит началом бесконечной кровавой вражды, а всякий преступник, преследуемый по справедливому приговору наших законов, может быть уверенным попасть в безопасные пристанища, если оказанною какой-либо природной услугою и правами гостеприимства жителей успеет воспользоваться. В особенное покровительство... как замечено, оказывают жители Кешельтского и Джамурского ущелий. Ущелья сии — прямые гнезда разбойников, и уничтожение или переселение их жителей необходимо для покорения и спокойствия всей Осетии. Жители Магландвалетского и Нарского ущельи хотя и не столько промышляют разбоями, как первые, но от прочих отличаются буйною независимостью и воинственным духом.

Пути сообщения в Осетии-состоят из одних тропинок, из коих некоторые способны для прохода вьюков, но не во всякое время года.

Есть, однако, возможность по некоторым ущельям с нарочитым трудом и небольшими издержками проложить аробные дороги Главный Кавказский хребет на пространстве, занимаемом Осетиею, проходить можно в трех главных направлениях:

1. По Малой Лиахве, вверх к источникам и оттуда направо, к руслу, а влево, в Джамурское ущелье — к руслу речки и вниз по одной, до впадения в Терек.

2. Вверх по Большой Лиахве чрез Джомагское ущелье в Закинское и оттуда чрез Нарское и Зарамагское ущелья к Алагирскому, и по реке Ардону — на плоскость Кабардинскую.

3. Чрез ущелья: Джавское, Кударское, Рачинское, Мамисонское, Касарское и Алагирское — в Кабарду.

Первые два пути весьма трудны, а в особенности же первый, по причине чрезвычайно важных, крупных и отчасти вечным снегом покрытых скал, пересеченных многими тесными расселинами, так что одни пешие по оному пробраться могут к руслу Фиаг[дон]. Между источниками Арагви, и Ксара, и Малой Лиахвы находится небольшое озеро, недалеко от которого живут джамурцы.

Второй путь во время командования генерала Ермолова осмотрен был пионерным католиком Поповым в 1821 году, сообщение между Грузиею и Кабардою... [379]

Однако путь сей наиболее неспособный для обработки; по причине крутых обрывистых их, однако легкие вьюки по оному проходить могут. От г. Гори до Владикавказа сим путей полагается 188 1/3 вер. Перевал чрез хребет находится на 81 версте между деревнями Джонаги и Пурьян.

Третий, хотя и дальнейший, но есть самый удобнейший. Генерал Ермаков, удостоверяя возможность учредись новую дорогу по дороге осмотренную, проложить оную чрез Рачинское и Мамисонское ущелья.

Для обозрения оной состав лея был в 1823 году отряд из двух рот Херсонского гренадерского полка с 25 казаками и одним горным единорогом, который 31 мая выступил из м. Цхинвал; перешел чрез хребет, отделяющий Карталинию от Имеретии, он спустился в долину реки Риони, которую между селениями Уцера и Глола переходил 10 раз; но тут заблаговременно устроены были мосты по распоряжению рачинского окружного начальника. Во время следования отряда от с. Глола до с. Сатвалави при крутом подъеме на хребет единорог был разобран и везен на людях сажень 50; в прочих же местах с помощию людей единорог прошел без особого затруднения. До селения Тиб, лежащего уже к северной покатости, со стороны жителей не было никаких препятствий, но, подходя к сему селению, отряд встречен был вооруженными горцами в числе более 1000 человек, кои препятствовали следовать далее. Так как в виду имелось повеление не вступать в бой, то и отступил отряд; при всем томна обратном пути горцы, преследуя отряд 15 верст, завязали перестрелку, во время коей убито и ранено до 20 человек нижних чинов. Отряд возвратился в Гори 12 июня после 13-дневного похода.

В следующем, 1821, году предпринята другая экспедиция для той же цели. Отряд составлен был из 5 рот того же Херсонского гренадерского полка, одной сотни казаков и двух ручных единорогов. Выступив 3 сентября из Гори, отряд двинулся по той же дороге и на пути своем встретил уже менее местных препятствий, нежели в предыдущем году, ибо дорога была уже знакомее, некоторые трудные места разработаны другие обойдены. В сию экспедицию со стороны жителей препятствий не было никаких. Собравшиеся в самих Тибах горцы, [380] числом до 1000 ч., будучи убеждены, что никакого вреда им сделано не будет, расошлись и стояли на саклях и башнях с оружием в руках, когда часть отряда вступила в селение. Однако отряд далее Тиб не проходил, а простояв по сторону оного в лагере з дня, ожидал дальнейших распоряжений бывшего корпусного командира, генерала от инфантерии Ермолова, который намерен был встретить отряд со стороны Кабарды; но как сие по обстоятельствам не могло быть исполнено, то и получил отряд повеление возвратиться в свои кантонир-квартиры, что и исполнено без всякого со стороны жителей препятствия. От Гори до Тиб — 211, а оттуда до Владикавказа — 50, всего — 261 верста.

С тех пор по Осетии не было никаких военных экспедиций. Осетинцы по ту сторону Кавказа живущие, вообще спокойнее находящихся на южной покатости гор. Хищничества сих последних в последние годы, во время нахождения войск наших за границею, значительно умноживались.

По донесению горийского окружного начальника видно, что 29 марта прошлого года 18 человек осетин напали на рачинских жителей, проживавших в Имеретин, хлопчато-бумажные ткани на 8 вьюках и угнали оные, но альским мамасахлисом с помощью жителей соседних имений возвращены.

Должно предполагать, что сии 28 человек принадлежат к хищникам Джавского, Кешельтского и Кударского ущельев, нередко делавшим нападение на проезжающих.

Для наказания сего поступка предполагалось в начале минувшего, 1829, года экспедицию в Осетию, но продолжавшиеся военные действия с Турциею не позволили отделить для того потребного числа войск и потому предположение сие было отложено до удобного времени.

По донесению управляющего горскими народами майора Чиляева от 24 июля прошлого года принадлежащие кн. Эристовым осетинцы джамурские Душетского и магландвалетские Горийского уездов отказываются от повиновения помещикам своим, производя разного рода грабежи и смертоубийства.

Из них джамурцы 28 июня пр. г., около 60 человек, разбили караулы, угнали до 300 баранов, принадлежащих горским народам, но при содействии помещиков возвращены. [381] 24 июня н. г. учинили нападение между Пасанауром и с. Анануром. наследовавший в Тифлис транспорт с медикаментами, и извозчик, и 2 рядовых, оный конвоировавшие, бежали...

Ныне получено донесение тифлисского военного губернатора, что кешельтские осетины фамилии Кабисашвили на границах Имеретин в ущелье Чсратхеви напали на 8 человек имеретин во время их отдыха, двух из них оставили на месте ранеными, а шесть человек с лошадьми и имуществом увлекли в плен. Хотя во время преследования их жителями деревни Али и отбиты у них уведенные лошади, но некоторых с их имуществом не удалось освободить.

Военный губернатор присовокупляет, что хищничество, осетин, в особенности кешельтских. в продолжении уже нескольких лет, [не прекращается], а потому и находит необходимым принять к усмирению их решительные меры. Однако усмирением одних кешельтских осетин еще не может быть достигнуто общее в Осетии спокойствие и порядок; для чего необходимо сделать одновременный по всем главным ущельям.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110, лл. 5-12.