№ 213

1830 г. июня 23. — Рапорт главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом управляющему Главным штабом царской армии генерал-адъютанту Чернышеву о направлении в Осетию двух карательных экспедиций для подавления восставших крестьян

Для усмирения горских народов осетинского и кистинского племени, производящих хищничества и грабежи по большим дорогам, ведущим из Тифлиса в Имеретию и во Владикавказ, я признал нужным сделать две небольшие военные экспедиции, долженствующие, согласно всеподданнейшему представлению моему его императорскому величеству от 8 числа мая, служить как бы приготовлением к последующим главным противу горцев действиям.

Первая направлена будет против осетин Северной Карталинии на южной стороне Кавказских гор; вторая — против тагаурцев, джерахов, кистов и галгаев на северной покатости оного хребта.

В состав действующего отряда против осетин войдут следующие войска:

1 батальон Херсонского гренадерского полка,

2 сотни казачьего Леонова полка,

2 горных единорога,

2 кегорновые мортирки и часть карталинской милиции.

Начальство над сим отрядом я вверил свиты его императорского величества генерал-майору Ренненкампфу под главным ведением тифлисского военного губернатора генерал-адъютанта Стрекалова.

В состав действующего отряда против народа кистинского племени войдут войска: [328]

2 батальона Севастопольского пехотного полка, сводный батальон из 2-х рот 5-й и 6-и кавказских линейных батальонов и 2-х рот резервных батальонов 39 и 40 Егерского полков,

1 сотня Астраханского казачьего полка,

1 сотня Горского линейного казачьего полка,

4 горных единорога и

5 кегорновых мортирок.

Отряд сей я поручил генерал-майору князю Абхазову.

Обе экспедиции будут предприняты в середине июня месяца и должны кончиться до возвращения войск, находящихся в пределах Турции.

Имею честь сообщить о сем вашему сиятельству для доклада государю императору. Препровождаю к вам при сем в копиях обе инструкции, данные мною начальнику предполагаемых двух экспедиций.

Генерал-фельдмаршал — Паскевич

ЦГИА Гр. ССР, ф. 548, об. 3, д. 110, л. 36.