№ 210

1930 г. июня 1. — Рапорт тифлисского военного губернатора Стрекалова командующему войсками Кавказской линии о боевых действиях карательного отряда в Юго-Осетии

Перед отъездом из Тифлиса его сиятельство г-н главнокомандующий генерал-фельдмаршал предписал мне для наказания и приведения в должный порядок и послушание непокорных нам осетинских племен, по южную сторону Кавказа обитающих, произвести в Осетию военную экспедицию. [316] Начальство над войсками, назначенными для оной, его сиятельству угодно было поручить свиты его императорского величества генерал-майору Ренненкампфу. Дав ему наставления, согласно желаний его сиятельства, изложенных мне в упомянутом предписании и, сделав нужные распоряжения для продовольствия назначенных к сей экспедиции войск, я направил оные к селению Цхинвал, лежащему почти у начал Джавского ущелья, которое служит как бы входом во все ущелья осетинские, по реке Большой Лиахве и Паца находящиеся, а вслед за оным выехал сам для осмотра сих войск и дабы дать некоторые словестные наставления генералу Ренненкампфу, сообразуясь с местностью, 18 числа прибыл в сие селение и, найдя во всех войсках, коим имею честь при сем представить о числе людей ведомость, порядок, приказал генералу Ренненкампфу на другой день выступить к осетинскому селению Джава, где, получив удостоверение о верности жителей приведением всех их к присяге и взятием аманатов, он должен оставить вагенбург (Вагенбург (нем.) — заграждение из повозок) под прикрытием одной роты пехоты с частию карталинской милиции и казаков и с остальными войсками быстро двинуться к кешельтцам, ближайшим к Имеретии осетинам, беспрерывно производившим свои разбой на плоскости Карталинской и на Военно-Имеретинской дороге, которых и стараться усмирить согласно данных ему наставлений по предписанию его сиятельства, после чего возвратиться в Джаву для действия против жителей других ущелий.

Ныне я получил о действиях его следующее:

19 числа он прибыл в селение Джава.

20 старался устроить чрез реку Большую Лиахву переправу и для безопасности укреплял устроенный им вагенбург.

А между тем, сделал ласковое приглашение к ближайшим жителям Кешельтского ущелья, к вечеру явились к нему 18 депутатов, коим, дав нужные наставления о должной покорности нашему правительству и оставив 4-х из них аманатами, прочих отпустил к своим семействам с прокламацией, коей перевод при сем представить честь имею для обнародования прочим осетинам.

21-го в з часа по полуночи выступил он из сего селения к горе Раро, где, сделав привал из-за чрезмерной трудности дороги, послал вперед князей Мачабеловых, дабы чрез влияние, [317] которое имеют на сии осетинские племена, могли они способствовать действиям сей экспедиции.

В 9 часов наши войска выступили с привала двумя колоннами.

1. Под начальством самого генерал-майора Ренненкампфа должна была следовать чрез Цамад Биквуам 5 и Дуадонастау в Кешельта.

2. Под начальством подполковника Берилева по тракту к Дамцвари и Кешельта.

Действие сих двух отрядов следующее.

Генерал-майор Ренненкампф до выступления своего с места отрядил под начальством штабс-капитана князя Гурамова 100 человек карабинеров с частью милиции с одним князем Мачабеловым в обход по высотам на сел. Майрам для рассеения собравшихся в лесах осетин, а с остальными войсками сей колонны, спустившись с горы до селения Цамад, принужден был сделать отдых по Трудности дороги. Селение сие им найдено пустым, что известило его иметь подозрение как на бывших посланными из Джавы депутатов, так и на князей Мачабеловых.

Между тем, отряд штабс-капитана князя Гурамова прибыл к селению Биквуами, в замке сего селения находились вооруженные люди, а потому он счел нужным блокировать его, причем убит у него 1 карабинер.

Генерал Ренненкампф, узнав о сем, направил свою колонну к сему замку, в сем следовании у селения Цамад он, был встречен ружейным огнем, но несколько пушечных выстрелов заставило осетин оставить свой пост и обратиться в бегство, и один только овраг, разделявший их от наших войск, способствовал их спасению, с сего места отряд генерал-майора Ренненкампфа следовал под градом пуль, которые пускали осетины с высот гор и лесов. Прибыв к селению Биквуам, он отрядил авангард, состоявший из казаков, для совершенного окружения замка и повел пехоту в атаку на оный, горный же единорог не мог подоспеть, потому что был на руках внесен с трудом на крутую гору, с коей только можно было действовать, но осетины оставили уже замок и скрылись потаенными ходами, кроме з душ мужского, 1 женского и 2 детей, которые взяты в замке в плен. [318]

Найдя, таким образом, сопротивление и все селения пустыми, генерал Ренненкампф, согласно данной ему инструкции, истребил совершенно семь деревень, трудность дороги при большом утомлении заставила генерала Ренненкампфа расположиться здесь лагерем.

Между тем, колонна подполковника Берилева была встречена при переправе чрез реку Паца также ружейными выстрелами непокорных горцев у сел. Дамцвари, которое было занято, но с большими затруднениями, наконец, после утомительных трудов, прибыла она к селению Кола, уже зажженного самими жителями. В замке у сего селения нашел подполковник Берилев защищающимися одну из известных фамилий по своим хищничествам, Кобицешвилевых. Не могли принудить их сдаться и, имея в предмете, согласно данной ему диспозиции генералом Ренненкампфом, соединиться с ним сего же дня, он оставил их без внимания, каковое действие и заставило меня дать замечание подполковнику Берилеву; ибо сверх того, что мы бы имела в руках 1 злодея, чрез таковое допущение делаются они гораздо дерзще и более надеятся на крепость своих жилищ.

22 числа оба отряда выступили в одно время из селения Биквуам.

Отряд генерал-майора Ренненкампфа следовал чрез селение Дуадонастау к самому Кешельтскому ущелью, где и занял позицию с севера, против горы Зикара, куда, по слухам, обратилась большая часть жителей Кешельтского ущелья, а часть милиции была послана чрез высоты гор к селению Тхел, дабы сим направлением отнять средство переправиться бегущим в Кошкинское ущелье.

В сие время получил он известие чрез приверженного к ним священника, отправленного с прокламациями и наставлениями к кошкинским и нарским жителям, что требования наши будут все исполненной в знак их покорности они обещали заградить свои ущелья для кешельтцев и выдавать их в случае к ним прибытия; вместе с тем же имеретинский князь Церетели, имеющий свои владения по реке Квирила, коего генерал Ренненкампф просил собрать из подвластных ему жителей милицию для преграждения кешельтцам путей [319] отступления в Кударское ущелье, с жителями коего они имеют особенные связи, уведомил, что генерал-майор Гессе II подал ему позволение действовать со стороны его с милициею для вышеозначенной цели, чрез что большая часть жителей в виду всего отряда со своим имуществом пробралась чрез главные высоты к кударцам.

Заметив, что хребет Зикара был действительно убежищем беглых кешельтцев, генерал Ренненкампф послал туда одну роту карабинеров и команду казаков, которые хотя и преследовали горцев до самого гребня голой и крупной скалы, но ловкость осетин в лазаньи по горам и трудность местоположения доставила им возможность избегнуть нашего преследования. Видя, что со стороны нашей все старания оказались тщетными, генерал Ренненкампф с другой стороны сей скалы, по Дуадоваставскому ущелью, велел повести атаку, которая также имела только тог успех, что осетины были загнаны почти на самые вершины снеговых хребтов, преследовать их далее не было никакой возможности, а потому он почел за нужное начать переговоры, что и подало некоторым образом надежду, ибо они согласились, наконец, дать аманатов, если к ним будет прислан Мачабелов.

Между тем, наступила ночь и действия наши уже должны были прекратиться, на Бурсамдзели переночевал отряд генерал-майора Ренненкампфа. Действия другого отряда в сей день не имели ничего решительного.

Подполковник Берилев из селения Биквуам следовал чрез Кешельты к Хурикомскому ущелью, чтобы отрезать беглецам дороги чрез снеговые горы Кутаисского ущелья; по неимоверным трудностям во время следования опоздал прибытием к означенному ущелью и чрез то не мог воспрепятствовать жителям пробраться вышеописанным трактом в Имеретию.

23 числа оба отряда соединились вместе, генерал Ренненкампф сделал еще попытку для достижения цели и, несмотря на град 5 и 10 пудовых каменьев, опускаемых осетинами с вершин гор, с частию отряда достиг до их позиции, где, прогнав их, отнял до 200 шт. рогатого скота, после сего возвратился в лагерь при селении Дуадонастау.

В сие время генерал-майор Ренненкампф возложил на [320] князей Мачабеловых объяснить осетинам, загнанным на вершины снеговых гор, положение, в коем они ныне находятся чрез свое упорство, а равно и то, какая будет им предстоять участь, в случае дальнейшего неповиновения, что и имело желаемый успех. Жители Кешельтского ущелья начинают собираться и присягать на верноподданство государю императору.

Изложив, таким образом, обстоятельства, в каковых находились дела наши в Осетии, буду иметь честь доносить впоследствии о дальнейших действиях наших в том краю, а ныне присовокупляю, что из отряда сего во время сих действий убитых и в плен взятых находится раненых:

Херсонского гренадерского полка обер-офицер 1

Эриванского карабинерного обер-офицер 1

Рядовых 1

Грузинской милиции:

Князей и дворян 3

Грузин 6

Осетин убитых 59

В плен взятых:

Мужского пола 11

Женского 1

Детей 5

Генерал-фельдмаршал — Стрекалов

ЦГИА Гр.ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110, лл. 56-60.