№ 207

1830 г. апреля 17. — Рапорт тифлисского военного губернатора генерала Стрекалова главнокомандующему отдельным Кавказским корпусом Паскевичу о захвате кешельтцами в плен 6 человек

Правящий должность горийского окружного начальника подполковник Ильяшенко рапортом мне донес, что на границе Горийского уезда с Имеретией, в ущелье Чератхевы, съехались следовавшие из Кахетии в Имеретию 6 и из Имеретин в [306] Карталинию 2 человека имеретин, и при отдыхе их в сем ущелье, напав на них, кешельтские осетины фамилии Кабисашвилевы взяли шестерых в плен со всем имуществом, а двух раненых оставили на месте, и хотя были преследуемы жителями селения Али, ко отняты только уведенные ими 6 лошадей, пленные же, вещи и деньги за всеми усилиями остались не возвращенными.

К сему подполковник Ильяшенко присовокупляет, что хищничество, разбои и грабежи, производимые осетинами в Карталинии, особенно кешельтскими, к которым присоединятся все убийцы и воры, скрывающиеся у них от рук правосудия, уже около 6 лет остаются ненаказанными; дерзость их время от времени более и более увеличивается и что, кроме самых строжайших мер, принятых правительством, не предстоит возможности удержать их от врожденного хищничества.

Почтеннейше донося вашему сиятельству о таковом происшествии, честь имею присовокупить, что предполагаемую подполковником Ильяшенковым меру к усмирению кешельтских осетин, и я с своей стороны признаю необходимою, дабы оставлением их на дальнейшее время без строгого наказания за подобные хищничества не дать повода еще к ближайшим злодеяниям.

Генерал-фельдмаршал — Стрекалов

ЦГИЯ Гр.ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110, лл. 1, 13.