№ 206

1830 г. февраля 1. — Рапорт советника Яновского грузинскому гражданскому губернатору об усмирении крестьян Южной Осетии

Рапортом от 11 ноября за № 324 донесено было мною вашему превосходительству о тогдашнем положении осетинских дел и о принятых мерах, дабы без кровопролития склонить [304] разбойнячьи племена оставить свое ремесло и покориться правительству. Вскоре потоп, прибыв собственно по сему предмету в Тифлис, я имел честь лично докладывать вашему превосходительству, что кешельтцы, главнейшие враги Карталинии, доселе беспрестанно разорившие оную, увидев товарища своего, Пани Хозашвили, вытребованного из Имеретин и с разрешения вашего отпущенного в свой дом с оставлением в Гори аманатами двух его сыновей, убедились в чистоте намерений русского правительства и присланы сказать, чтобы я прибыл к ним по истечении наступивших тогда их праздников принять от них присягу в верности государю и поручительство в добропорядочной жизни.

Пользуясь сим сроком и произведенным на них впечатлением, я, чтобы упрочить спокойствие мирных племен Карталинии и из самых разбойничьих осетинских племен сделать полезных граждан, поспешил представлением вашему превосходительству краткого проекта о введении между, ними правления и о первоначальном их образовании, был уверен, что сими единственно средствами, действуя сколь возможно поспешнее, дабы неблагонадежная сторона, о коей я доверил до сведения вашего превосходительства, не успела вселить в них опять недоверчивости к русским, можно достигнуть предположенной цели. Но ваше превосходительство изволили объявить мне, что его сиятельству господину главнокомандующему в Грузии угодно оставить дело до весны.

В отвращение всякого подозрения, которое легко могло бы поколебать столь благоприятную решительность кешельтцев, во время продолжительного ожидания своей участи, я поручил бывшему со мною в Тифлисе почтеннейшему из осетин Василию Томашвили, подтвердившему пред вашим превосходительством слова мои насчет водворения порядка в Осетии, объявить им, что только болезнь остановила приезд мой с ним и чтоб они, если желают помилования от правительства, старались бы заслужить оное хорошим поведением до моего прибытия для окончательных переговоров.

Ныне исправляющий должность горийского окружного начальника подполковник Ильященко спрашивает меня не имею ли я каких видов касательно примирения кешельтских осетин с правительством. [305] Все сие на благоусмотрение вашего превосходительства честь имею донести, что поспешность к окончанию дела с кешельтцами необходима. Скоро наступит весна и они, потеряв терпение в напрасном ожидании формального примирения, начнут опять свои набеги. Для отвращения сего нужно только отправиться кому-либо из доверенных чиновников в Джаву и, вызвав туда главнейших разбойников, взять с них аманатов или поручителей и определить благонадежного чиновника для надзора за ними. Командиру расположенного там Херсонского гренадерского полиса, удобнее всего привести это в исполнение, помянутый осетин Томашвили и бывший моим переводчиком тифлисский гражданин Казаров, приобретшие там уважение и доверенность, будут ему в сем поручении весьма полезны. Но как со времени изъявления ими покорности прошло немало времени и, может быть, некоторые из разбойников охладели в своем намерении, то, смотря по условиям, какие им будут предложены, я полагаю необходимым предоставить тому чиновнику, смотря по обстоятельствам, придвинуть на время квартировавшую в Цхинвале роту солдат к Джаве на расстоянии 20 верст по довольно безопасной дороге. Пример кешельтцев, на коих обращены взоры всей Осетии, будет, без сомнения, иметь самые благие последствия, что же касается до магландвалетского разбойничьего отпрыска, то примирение их можно оставить до наступления предстоящей весны.

Секретарь — (подпись)

ЦГИА Гр.ССР, ф. 548, оп. 3, д. 110. лл. 2-4.