№ 205

1827 г. июля 27. — Рапорт душетского земского исправника грузинскому гражданскому губернатору о подготовке выступления магландвалетских и арагвских крестьян

После донесения моего № 333, вашему превосходительству учиненного, объезжал я караулы, выставленные к стороне Осетии, и нашел там вое благополучно, по отношению к тому, что будто магландолетцы намерены были напасть.

Некоторые джамурцы, с коими Юзбаш, помянутых караулов коллежский секретарь, князь Шалва Эристов, насчет сей при мне объяснился, отзываются таким образом, что действительно было перед сим в Магландвалетах и окрестности тамошней народное волнение от следующей причины.

В Гудском ущелье, состоящем в управлении подполковника Кананова, есть осетин Реваз Рубашвили, убивший в прошедшем году на границе Душетского уезда тоже осетина. Сей самый Реваз, отлучась недавно тайным образом во внутрь Осетии, там, а особливо в Магландвалетах везде выказывал себя за посланного туда от обитателей верховья Арагвы с тем, чтобы Осетия принялась за оружие и общими силами, напавши на подполковника Кананова, его пленить, а потом, соединившись с [303] арагвянами, действовать же против самого правительства, дабы ему воспрепятствовать в том, что оно будто насильно набирает в солдаты жителей даже и в управлении Г. Кананова, делая то же по всей Грузии.

Реваз Рубашвили всячески старался там везде рассеивать сию нелепость, чтобы, выдавая за истину, возбудить осетин к поднятию оружия из помянутых токмо видов. По отзыву джамурцев с продолжением короткого времени многие на то посягнули, уже готовы были идти, но между тем, как приглашались к тому же джамурцы и другие соседние к Магландвалету осетины, дальнейшему действию воспрепятствовали магландвалетские старшины Тома Басилашвили и Парсадан Солохашвили. А посему вся собравшаяся было, так сказать, тамошняя сила разошлась по домам. Ревазу же Рубашвили от помянутых старшин сказано притом так, что он должен быть худой человек, бежавший с места жительства своего; и что если справедливо, что послан он к ним от арагвцев просить помощи, то пусть сии о том напишут к ним, а без того ничему не поверят. Таковой ответ, по словам джамурцев, обезоружил Реваза Рубашвили в дальнейших его подобных предприятиях. Но там ли он остался или нет, неизвестно.

Рапортуя все сие, к сведению вашего превосходительства присоединяю, что еще 3 числа сего месяца в моем присутствии близ Джамур, Юзбаш князь Шалва Эристов, послал верных двух осетин в самый Магландвалет к сказанным двум старшинам, знакомым ему, Эристову, узнать от них во всей подробности о приводимом выше случае и о том к ним даже писал. Какое же будет от сего следствие, не оставлю об оном в свое время доложить вашему превосходительству.

Земский исправник — Науменко.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 10. д. 3525, лл. 4-5. — Подлинник.