№ 203

1821 г. июня 21. — Отношение генерала Вельяминова к князю Галицину о несправедливости обвинений, предъявленных бывшему начальнику экспедиции Титову, в разорении им жилищ и насилиях, чинимых над осетинами

Получив отношение в. с. от 10 мая, я долгом поставляю ответствовать следующее: смежные с Карталиниею осетины как до принятия христианской религии, так и по принятии оной переставали делать на соседственные деревни набеги и разные опустошения похищением у жителей скота и прочего имения. А потому и предписано было горийскому окружному начальнику, майору Титову, сделать против них экспедицию и возвратить все похищенное. По собранным сведениям разорение их жилищ и имущества далеко не простирается до такой степени, в какой представил благочинный протоиерей Василий Церадзе экзарху Грузии. Из похищенного ими скота едва ли возвращена половина, ибо они успели угнать его в горы, а жители Карталинии потерпели грабежа всего до 1.480 штук рогатого и другого рода скота, не упоминая уже о разных вещах, простирающихся также весьма на значительную сумму. Из хлеба же взято у осетин только 400 код ячменя (составляющих 135 четв.), что не составит и по 20 код на селение. Сожжено в 15 селениях домов только 37, и то единственно потому, что разбойники, засевши в оных, стреляли по нашим солдатам, мера необходимая, не только дозволенная военными законами, но, можно сказать, даже повелеваемая. В насильстве женщин в ночное время я сильно сомневаюсь, потому что 200 чел, команды столь слабы сами по себе, [301] что более должны была иметь попечение о спасении себя, нежели предаваться неистовствам насилия. Сие доказывается тем, что по рапорту майора Титова, он только мог спастись с командою ночью от разбойников, которые его в несколько тысячах окружили. Одно сие всеобщее вооружение, доказывающее не только явное возмущение, но и непризнание власти правительства, достойно уже примерного наказания. Что принадлежат до жены осетина, которую будто бы майор Титов отдал в замужество насильно за своего повара, то если сие окажется справедливо, конечно, он будет наказан по мере вины его. Нет сомнения, что благочинный протоиерей не был очевидным свидетелем всему тому, о чем доносил, а основывал донесения свои на одних жалобах разбойников, коим ни по каким законам нельзя давать веры. А посему нельзя не иметь доверия к донесениям майора Титова, чиновника отличного и ревностного, обратившего службою особенное внимание главноуправляющего в Грузии.

Теперь разбойники-осетины успокоены, священники ими по-прежнему приняты и богослужение у них продолжается, но только, к сожалению, не приметно нимало, чтобы евангельское поучение действовало на нравственность сих горских хищников, ибо они и после произведенного над ними наказания, признанного со стороны начальства необходимым, нисколько не погасили в себе страсти к разбоям и воровствам, доказав сие 12 новыми грабежами, почти в одном мае месяце ими сделанными. Посему должно согласиться, что наказание не было так строго, как о нем доносил благочинный Церадзе, когда новая паств а его без всякого страха дозволяет себе и затеи разорять жителей Карталинии всякими насилиями, опираясь, как кажется, по ложному своему понятию, на том, что они, принимая христианский закон и подходя чрез то под влияние духовной власти, могут быть свободны от преследования их преступлений со стороны гражданского правительства.

Акты, т. 6, ч. I. д. 553, стр. 416.