№ 189

1811 г. июля 20. — О волнении крестьян в ущелье большой Лиахвы

Для обоюдней любви братьев, единства семьи и мирной жизни пишем настоящее письмо, и считаю себя скрепленным (обязанным) перед своим братом Элизбаром я, нижеподписавшийся. С этой целью и соблюдением законности будет написано ниже.

Книгу всех, всех наших крестьян, имения и распределения доходов передаю тебе, пусть она будет у тебя и горные, я равнинные, и осетинские.

Другим почерком:

Как это было доложено во вчерашнем рапорте, многими разговорами еле убедили осетин Большой Лиахвы придти, не беря заложников, а только поручителей. Согласно обещания я ожидал их шестнадцатого числа этого же месяца. Но они в это утро ко мне прислали человека, который объявил мне сообщение этих осетин, что они изменили заключенное нами условие и, кроме поручителей и заложников. Причиной такого препятствия, не знаю по какой цели, является Заза Мачабели (тле заявляют те, которые желают усмирения горских [281] беспорядков) (Вставленные нами и скобках слова в подлиннике помещены над строкой, а частично на полях). Потому пошли... чтобы убедить осетин Большой Лиахвы и взять их, чтобы примириться и жить мирно; теперь я в ожидании и требую поступить так, как это было изложено в рапорте; если осетины не придут, об этом доложу вашему превосходительству в дальнейшем. Не в моей воле столько гнаться за ними, но по времени считаю необходимым их приход и петому терплю столько; пусть волей вашего превосходительства, многими убедительными разговорами повернут их сердца к себе; до сих пор их воля была придти, соединиться, с нами, я привести с собой пропавшего из Тбети грузинского пленника, и передать своему хозяину; теперь же изменили обещание по какой-то плохой причине.

Архив института рукописей АН ГССР, ф. sol, док.4363.