№ 158

1804 г. июня 26. — Донесение князей правителю Грузии о движении пшавов, хевсур и об их связи с осетинами

Прибывши мы в Тионети, тотчас отсюда отправили здешних первейших людей к пшавцам, требовав почетнейших из них людей, которые по прибытии своем представили к вашему сиятельству прошение и нас с великой клятвой удостоверили в верности ко всемилостивейшему государю и в покорности [240] своей, и утвердили то клятвой и письмом, что никогда между предками их не оказывалось изменничества да и они никогда не будут в оное вмешены. До прибытия нашего сюда и до отправления нами людей великое было между ними возмущение. Знаем,, что не нужно вашему сиятельству представлять о том, что, сколько нам возможно было, постарались мы для верности к государю и обязали мы их присягой в том, чтобы они были всегда верны и старались о покорности к всемил. государю.

По повелению вашему взяли мы с собой тушинского моурава, Дурмишхана Чолокаева, и, когда прибыли к нам пшавцы, объявили мы им его над ними моуравом, но они показали великое на то свое несогласие, говоря, чтобы всемилостивейшие государь не соизволил поставить его над ними моуравом и не погубил бы нас тем, и что кто над ним от предков был моуравом, они у него той должности отнять не могут, просят же в моуравы Омани Чолокаева, чтобы он ими управлял, и, если де окажется в нас что-либо противное великому государю или правителю Грузии, тогда дадут подвергать себя наказанию, какому подлежат изменники и великие преступники, о сем донося вашему сиятельству, ожидаем вашего повеления, их разговор клонится только к моуравству, впрочем, они верны. Каковое наше донесение утверждают сами они клятвой и письмом.

Хевсурцы были в соучастии и в согласии с тагаурцами и осетинцами; мы всемерно постарались нарушить таковую их с ними связь, которые и пришли по своим домам. Мы к ним отправили отсюда старших людей и требовали их сюда, но еще посылаемые нами люди не возвратились. Надеемся по счастию всемилостивейшего государя привесть и их к послушанию, как пшавцев, о чем донесем вашему сиятельству по узнании наверное. Дня три тому, как прибыли сюда в Тианеты (хевсурцы) до 30 дымов, которые ушли оттуда будучи не согласны с прочими хевсурцами, начинающими соединяться с тагаурцами и мтиулетцами. Здесь с нами неотлучно находятся князь Димитрий Чолокаев и К. Тулиев, которые подают нам великую помощь и стараются с верностью, также уверяем вашего сиятельства, что в сем деле весьма много нам помог настоятель придворной телавской церкви, Елеферий, точно так, как следовало ему иметь старание и ревность по верности к государю, и находится с нами [241] здесь, просим нижайше известить нас о известиях, какие вы имеете из Эривани, ибо нужно нам здесь знать о тамошних известиях.

В прочем остаемся в покорнейших слугах вашего сиятельства всегдашние Почитатели и слуги: князь Александр Мокаев, князь Давид Кабулов, надворный советник князь Отар Кабулов.

ЦГИА Гр.ССР. ф. 16, д. 166, л. 4, — Подлинник.