№ 154

1802 г. июня 5. — Донесение Кнорринга правителю Грузии о приведении к присяге русскому правительству южных осетин

По поводу, что подвластные Грузии осетинцы, живущие по рекам Паца и Большой Лиахве, причиняли хищничество и грабительства в селениях грузинских и оказывали непослушание моуравам своим — князьям Мачабеловым, произведена была на них в марте сего года воинская экспедиция под командой Кавказского гренадерского полка господина подполковника и кавалера Симоновича. Экспедицией сей осетинцы приведены в повиновение законной власти, взяты от них аманаты и главнейший побудитель их на причинение злодеяний в Грузии, грузин Ниния Басишвили, пойман и содержится теперь под стражей в Тифлисе.

Сколько для сведения вашего превосходительства об осетинцах сих, столько и на тот конец, дабы грузин Ниния Басяшвили предан был за преступления свои суждению, препровождаю здесь все бумаги, полученные мной об осетинцах от господина генерал-майора 9 Егерского полка шефа и кавалера... господина подполковника и кавалера Симоновича, в них усмотрение изволите, что господином Симоновичем учреждены тогда временно суды для осетинцев, особо подвластных князьям Мачабеловым, особо обитающих по Арагве и по реке Малой Лиахве, и что кешельтские осетинцы, дав теперь присягу в верности его императорскому величеству и в повиновении властям, в Грузии учрежденным, просят возвратить к ним аманатов их, содерживаемых в Гори. Я не решился еще удовлетворить сему [233] последнему, ни отменить временные суды. Ваше превосходительство, опознав по времени расположение осетинцев к постановленным правительствам и судам в Грузии, можете сделать заключение ваше на обе статьи сии и меня уведомить.

Имею честь быть о, отличным: почтением и преданностью, милостивый государь мой, вашего превосходительства. На подлинном подписал покорный слуга — Карл Кнорринг.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 16, д. 57, л. 2 — Подлинник.