№ 151

1864 г. октября 13. — Указ императора о вознаграждении помещиков за предоставление личной свободы крепостным

Утвердив сего числа новые постановления об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости в Тифлисской губернии, устройстве их быта и их отношениях к помещикам, мы не могли не принять во внимание положения сих помещиков, которые, при настоящем весьма ограниченном состоянии и, вообще, при неустройстве собственного их хозяйства, должны понести значительные потери с отменою разнообразных повинностей коими они пользовались от подвластных им крестьян во время существования крепостного права. Желая оказать помещикам Тифлисской губернии денежное вознаграждение за лишение таких повинностей, кои, истекая из особых отношений к ним крестьян, основанных на местных обычаях, не существовали в других частях империи нашей, мы еще в 1862 году предназначили на этот предмет особую сумму. С изданием ныне особых положений об отношениях помещиков и крестьян в Тифлисской губернии мы представляем в. и. выс., по мере введения сих положений в действие, разрешать выдачу из этой суммы денежного вознаграждения помещикам на следующих основаниях:

1. Все помещики Тифлисской губернии, за коими числятся по последнему камеральному описанию бывшие в их крепостной зависимости крестьяне как водворенные на собственной их помещиков, земле, так и водворенные на земле посторонних владельцев или ведомств, или проживающие в городах, получают вознаграждение по числу душ мужского пола, показанных за ними по камеральному описанию, по двадцати пяти рублей на каждую душу. [216]

2. Тем из помещиков, за коими показано в последнем камеральном описании менее 21 й души мужского пола крестьян, сверх определяемых предшедшим пунктом 25 р. на душу может быть оказано еще дополнительное вознаграждение и в высшем размере, по ближайшему усмотрению и назначению в. и. выс., но с тем, однако, чтобы сумма всего, дополнительного по вашему назначению, никак не превышала пятидесяти рублей на душу мужского пола крестьян. Впрочем, сим дополнительным вознаграждением могут воспользоваться только те из означенных в этом пункте помещиков, кои действительно недостаточного состояния, к коих или у их супруг нет другого имущества, недвижимого или движимого, которое обеспечивало бы содержание их с семействами, и кои будут просить о том сами или за коих будут ходатайствовать опекуны и попечители. Недостаточное положение таких помещиков должно быть удостоверено уездным предводителем дворянства и местным мировым посредником и уездным или окружным начальником.

3. Дополнительное вознаграждение, в предшедшем 2-ом пункте определенное, может быть по усмотрению в. и. выс. назначено и таким мелкопоместным помещикам, за коими хотя и значится несколько более 21-й души крестьян мужского пола, но кои или обременены многочисленным семейством, или по другим заслуживающим особого уважения обстоятельствам находятся в беспомощном положении.

4. Вознаграждение, настоящим рескриптом вообще определенное, оказывается только тем помещикам и имениям, которые во время обнародования утвержденных нами сего числа законоположении о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости в Тифлисской губернии, подходили под условия, в сем рескрипте указанные. Оно выдается имеющим на то право лицам бей всяких вычетов на уплату казенных взысканий или частных долгов.

В. и выс. представляется преподать дальнейшие, в чем окажется нужным, указания для приведения в исполнение настоящей меры.

Даруя, таким образом, помещикам Тифлисской губернии материальные способы к обеспечению тех с их стороны [217] пожертвований, которые неразлучны со столь существенным и, важным преобразованием, обещающим благотворные во всех отношениях результаты, мы уверены, что помещики, успокоенные сим выражением заботливости нашей об их настоящем положении, воспользуются предоставляемыми им средствами для устройства и улучшения своего хозяйства, вступающего отныне в новые условия, и тем (придадут) прочное основание развитию экономических сил их родного края.

Пребываем к вам навсегда неизменно благосклонны. “Александр”.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 220, д. 855, лл. 15-18. — Копия, рукописная.