№ 144

1861 г. марта 6, — Акт помощника горийского уездного начальника Григорова о повинностях крестьян помещика Эристова

Князь Георгий Иванов-Эристов и крестьяне его, осетины, Осетинского участка, в присутствии его превосходительства, господина тифлисского гражданского губернатора, вследствие обоюдных жалоб, обязались подписками в том, что помещик coгласен, а крестьяне обязываются: первый — принимать, а вторые отбывать такие повинности, какие крестьяне соседних деревень, отбывают своим помещикам.

Но так как, несмотря на данные ими подписки, жалобы с обеих сторон до сего времени не прекращаются, то по личному поручению господина тифлисского гражданского губернатора, собравши нужные сведения и по совещанию с г. предводителем дворянства, мною составлен этот акт, которым определяются повинности крестьян князя Георгия Эристова своему помещику.

Из собранных мною сведений, из отзывов помещиков и их показаний посторонних соседних помещичьих крестьян видно, что осетины, крепостные помещичьи крестьяне, отбывают своим помещикам нижеследующие повинности: каждый осетинский помещичий крестьянский двор, пользуясь от помещика полным сакомлом земли (сакомло — участок земли, заключающий в себе около восьми десятин), отбывает ему в два года двадцать один рубль серебром деньгами и гостинцами каждый год на четыре рубля; кроме того, каждое семейство каким Си то количеством земли не пользовалось, отбывает своему помещику работами: во время жатвы — по одному человеку со двора в продолжении шести дней, во время молотьбы — по одному человеку со двора, с быками — в продолжении десяти дней, осенью и зимой доставляют для помещика дрова по его усмотрению. И потому, взявши в основание эти сведения, определяется крестьянам Осетинского участка селений Елтура, Инаури, Бикари, Дисичина, Вакури, Саканапо, Гвидиси, Хелчуа, Сабуэ и Кливана, принадлежащим кн. Георгию Иванову-Эристову, отбывать повинности своему помещику каждогодно работами: 1-е — во время жатвы из [206] каждого двора по одному человеку в продолжении шести дней должны выходить на жатву по указанию помещика; 2-е — во время молотьбы по одному человеку со двора в продолжении десяти дней с быками; 3-е — доставлять дрова в сел. Квеши в продолжении десяти дней. Эти натуральные повинности обязан отбывать помещику каждый крестьянский двор, каким бы количеством земли он не пользовался у помещика. Кроме того, каждый двор, пользующийся у помещика одним сакомлам земля, обязан отбывать ему денежную повинность по двадцати одному рублю в два года, или по десяти рублей с полтиной каждый год, и каждогодно гостинцев на четыре рубля. Семейства же, пользующиеся меньшим или большим количеством земли, взявши за норму сакомло, должны отбывать денежную повинность сообразно занимаемому ими количеству земли.

Акт этот, не приводя в исполнение, представить на благоусмотрение его превосходительства, господина тифлисского гражданского губернатора и по утверждению его привести в исполнение.

Акт составил помощник горийского уездного начальника поручик Григоров, г. Гори.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 111, лл. 53-57.