№ 141

1853 г. июня 17, — Прошение генералу Барятинскому от осетина Захо Хамисашвили о возвращении ему жены, за которую отдано 42 быка

В октябре месяце 1856 года я утруждал просьбою особу его превосходительства, бывшего тифлисского военного губернатора, генерал-майора Лукаша, но доселе, не получая никакого решения на оное, я осмеливаюсь прибегать к вашему сиятельству и прошу законного решения на нижеизложенное, прежде донесенное губернатору дело:

1. Почти тринадцать лет тому назад я женился на Бабале, дочери Нарсава Базилкова, жителя деревни Абани, с которою уже имел и сына Стефана, имеющего ныне восемь лет, и за которую я, по обыкновению нашему, отдал своему тестю 2 быка. Во все продолжение означенного времена жена моя жила со мною в мирном согласии, верно и целомудренно. В сентябре месяце 1850 г. по просьбе родных моей жены я отпустил ее на родину повидаться с ними, но, между тем, сверх всякого ожидания, узнал я, что жену мою похитил из дома родителей ея Цицка — крестьянин полковника Михаила Казбека, и за всеми убедительнейшими просьбами не возвращает до сего мне.

2. О таковом законопреступном поступке, хотя я доносил бывшему тифлисскому военному губернатору генералу Лукашу, но не только не получил никакого законного решения на оное, но не узнал и самой резолюции просьбы; ибо предписавший с губернского правления к осетинскому окружному начальнику полковнику Михаилу Казбеку об удовлетворении невинного, т. е. о возвращении мне жены моей, он, вместо того, чтобы законно решить дело, потребовал с моего тестя возвращения мне 42 быков, отданных мною ему за жену, а жену оставил за Цицкою, за крестьянином своим. За несогласие мое на таковое противозаконное решение, он начал гнать меня и за меня посадил под арест двоюродных моих братьев — Мурзабека и Бици — за то, собственно, что они не взяли меня и не представили к нему.

Хотя я несколько раз домогался донести о сем преступном деле вашему сиятельству, но из-за страха наказания не мог [203] приехать сюда, ибо и теперь начальник округа Казбек преследует меня с сотнями людей, почему я убежал сюда секретно, без ведома его.

Излагая все обстоятельства дела в подробности, я прибегаю к вашему сиятельству и покорнейше прошу законного решения на оное, т. е. возвращения мне моей жены, от которой имею уже и сына, пребывающего ныне в Тифлисе. В доказательство своей невинности и права, и который вместе с моим отцом ищет свою мать и просит у вашего сиятельства милости — возвратить ему, как единственное сокровище своей жизни.

При сем присовокупляю, что начальник округа, не находя во мне никакой вины и желая оставить мою жену за крестьянином своим, Цицкою, заставил насильно подписаться жителей моей деревни на то дело, будто я бунтовщик, что неправда, ибо обо мне скажет всякий почетный человек без принуждения, каков я сам по себе.

Наконец, вдобавок прибавляя и то, чтобы окружному начальнику предписано было не преследовать меня за дело правосудное. И таким образом, по общему закону правосудия оправдать невинного и осуждать виновного и тем удовлетворить меня.

Джахо Хамицашили

Архив ЮОНИИ АН ГССР. д, 110, л. 439-410. Копия, машинописная.