№ 137

1852 г. октября 10. — Прошение князя Эристова Д. к начальнику гражданского управления Тифлисской губернии о допросе крестьянина Туаева Давида насчет поджога его дома

В 1817 году подожгли у меня дом в селении Ахалгорах Горского округа, Ксанского участка. Виновные ни мне не были [199] известны, ни по произведенному тогда исследованию не были открыты, нов нынешнем году, в начале минувшего сентября, осведомился я частным образом, что зажигатель известен содержащемуся в тифлисском тюремном замке осетину, Кавдину Кудухашвили, и что он намерен открыть его имя, если лично, я повидаюсь с ним.

С разрешения вашего сиятельства я виделся с ним третьего дня в замке в присутствии смотрителя замка, полицейского чиновника и караульного офицера, и Кавдин Кудухашвили при них объявил мне, что дом мой поджег осетин Джавского округа Малолиахвского участка селения Инаури крестьянин князя Георгия Эристова, Давид Туаури, из мщения к брату моему, князю Левану Эристову, по наущению будто бы которога сослан отец его в Сибирь. Обо всем этом составлен в тюремном замке присутствовавшими лицами акт.

Поэтому осмеливаюсь покорнейше просить ваше сиятельство не оставить распоряжением об арестовании в Джавском округе означенного зажигателя и доставлении [его] в Тифлис, дабы в случае запирательства его можно было произвесть между ним и обвинителем его очные ставки, до отправления сего последнего в Сибирь по судебному приговору, равно как и о восстановлении следствия производившегося в управлении начальника горских народов по случаю указания теперь виновного.

Верно: князь Багратион.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1178, д. 64, лл. — 35.