№ 133

1852 г. марта 20, — Выписка из журнала Кавказского комитета, направленная из Петербурга кавказскому наместнику, о назначении пенсии в виде вознаграждения за имение Бежану Эристову Арагвскому

Слушаны отношения: наместника кавказского от 31 декабря 1851 г. № 1681 и министра финансов (по Департ. госуд. казнач.) от 22 февраля 1852 г. № 534 насчет обращения пожалованного надворному советнику князю Бежану Эристову пожизненного пенсиона в потомственный его наследникам.

Комитет, принимая во внимание, что обращение сего пенсиона в потомственный наследникам князя Бежана Эристова в виде вознаграждения за имение, отобранное у Эристовых Арагвских еще в конце прошедшего столетия бывшим грузинским царем Ираклием и в пользу членов царствовавшего там дома, будет в настоящее время весьма неудобно и может послужить, примером и поводом к домогательству о том же многих других лиц, положил: в просьбе о сем князю Давиду Эристову отказать, но во внимание к особому ходатайству наместника кавказского разрешить прекращенный в 1840 году, по случаю смерти князя Ивана, пенсион в двести тридцать рублей серебром ежегодно, производить по равной части князьям: Давиду [190] Рафаилову я Георгию Георгиеву Эристовым Арагвским по смерти их, начав производство сей дополнительной пенсии со дня высочайшего утверждения настоящего положения комитета.

Государю императору на журнале комитета в 20-й день сего марта благоугодно было написать собственноручно “Исполнить”.

Управляющий делами комитета — статс-секретарь В. Бутко».

ЦГИА Гр.ССР, ф. 4, оп. 1, д. 944, л. 44.