№ 107

1847 г. августа 28. — Отношение тифлисского вице-губернатора кавказскому наместнику о незаконном присвоении крестьян Нарского ущелья помещиком Палавандовым

Губернское правление слушало отношение вице-директора канцелярии вашего сиятельства от 4 мая сего года № 4564, при коем препровождая к г. военному губернатору, управляющему гражданскою частью, прошение жителей Нарского ущелья из дворян: Тига, Левана и Джамами Джидахановых и других о неправильном будто присвоении во владение наследницею князя Ивана Палавандова двоюродных братьев, просителей Шио, Гогила и Кикола Хетагуровых, тогда как все они и однофамильцы их принадлежат казенному ведомству, — просит его превосходительство о пере даче этой просьбы в губернское правление на законное его постановление с тем, чтобы о последующем правление донесло вашему сиятельству и поставило в известность просителей. В прошении этом жители Нарского ущелья из дворян: Тига, Левана и Джамами Джидахановы, Иосиф, Сидамона Хетагуровы, Хосро Гагишвили, Тепсера и Дарико Баладзевы, Джанко Хасишвили, Иване Балашвили, Джанаспи Чучишвили, Андарик Хубечашвили и Тома Козашвили объясняют, что предки их, постоянно пользуясь милостями грузинских царей, получили грамоту, пожалованную царями Теймуразом и Ираклием, где ясно сказано о принадлежности их фамилии казне, а не кому-нибудь из помещиков. Двоюродные братья их, по причине умножения народонаселения и тесноте, добровольно переселились в Карталинию, в селения Хундис-убани я Оконы, не признавая, никого над собою помещиком, да и по силе пожалованной им грамоты никто не смел присваивать однофамильца их. Из двоюродных братьев, просителей Шио, Гогила и Кикола Хетагуровы, будучи населенными в вышеупомянутые селения, наследница князя Ивана Палавандова, Саломе, по мужу Анальевой, желая присваивать их во крестьянство, назвала их Хараулевыми и под этим самим предлогом в настоящее время стесняет их, как крепостных людей. Посему, представляя при прошении на благоусмотрение вашего сиятельства копию с пожалованной им грамотой, подлинник которой находится в Горийском уездном суде, [158] просят приказать кому следует произвести дознание о справедливости их просьбы, потребовать от наследницы Палавандовой доказательства, по какому именно крепостному акту присваивает их двоюродных братьев во крестьянство, кем они пожалованы или проданы Палавандовым, и, так как они, просители, не к состоянии вести тяжбу судебным порядком, то разбирательство этого дела поручить комиссии, учрежденной в Осетии, а до того приказать освободить помянутых двоюродных братьев их: Шио, Гогила и Кикола Хетагуровых от всякого влияния Палавандовой.

Определили: о настоящей просьбе Тига, Левана и Джамами Джидахановых и других, с препровождением представленной при оной копии с грамоты царя Теймураза, дав знать осетинскому окружному начальнику, приписать ему дознать на месте действительно ли Шио, Гогила и Кикола Хетагуровы в силу царской грамоты, хранящейся будто в Горийском уездном суде, принадлежат казне, и на каком основании наследница князя Палавандова, Саломе, присваивает их во крестьянство. Если по рассмотрению окажется, что Саломе Палавандова не имеет никаких доказательств на право владения ими, то в удовлетворение их просьбы поступить по законам, о чем объявить просителям, и о исполнении сего донести Губернскому правлению. Об этом распоряжении почтеннейше донести вашему сиятельству.

Генерал-майор — Ермолов
Вице-губернатор — Василевский
Советник — (подпись)
Советник — Гамбаров
Секретарь — Данкевич
Столоначальник — гр. Магалов

ЦГИА Гр.ССР, ф. 4, сп. 1, д. 734, лл. 2-3.