№ 106

1847 г. февраля 22. — Прошение крестьян Джагаевых наместнику Кавказа М. С. Воронцову об ограждении их от незаконных притеснений помещика Мачабели

Предки наши и мы, быв жителями в Осетии, именно в селении Кимасе, напоследок переселились в Осетию же, в селение Кошки, где предки наши купили шестидневную пахотную землю от осетинов Гочиашвилевых своими собственными деньгами, а от Кошки опять переселились своими собственными желаниями в Горийский уезд, в селение Мавди, где мы ныне живем на землях помещиков князей Палавандовых свободно, только мы давали им, князьям Палавандовым, нечеловечные подати. Кроме того, никому крестьянскую повинности, мы не отбывали и не принадлежали никому, а всегда были принадлежащие казне. Ныне ж, к несчастью нашему, 1833 г. 23-го сентября Давид Мачабелов стал неправильно присваивать себе в крестьянство пять дымов, часто мучал нас невинно, насильно отнимал корову, а иногда быков, и мы приносим нашу справедливую жалобу в начальство. Опять обратно мы получим отнятую от Мачабелова, потому что неправильно присваивал пас и, несмотря на документ грузинского царя Ираклия, который пожаловал предкам, все же не переставал он, Мачабелов, присваивать к себе крестьянство, также Анну, дочь нашу, с четырьмя незаконнорожденными детьми своими: Тура, Аржевана, Константина и их присваивал в крестьянство, будто бы предки ее принадлежали Давиду Мачабелову. Он, Мачабелов, продал одного сына, Тура, нашей дочери подпоручику князю Иосифу Джавахову, поэтому начала жаловаться начальству. Оно обратило внимание на жалобу Анны, опять возвратило ей сына, Тура, так как он, Тура, явился казенным крестьянином. В доказательство сего честь имеем представить при сем прошении вашему сиятельству под [156] копию записку, засвидетельствованную горийским окружным начальником Чалинским. Ваше сиятельство! Он, Мачабелов, ловился горийскому суду, и суд неосновательно 18 сентября 1847 года и нашу дочь Анну вместе с своими незаконнорожденными детьми передал во владение князя Мачабелова. Он, Мачабелов, так опытный ко всему способен, как хочет, так и делает. С решением Горийского уездного суда мы не соглашались, посему-то мы опять подали в палату уголовного и гражданского суда 2 апреля 1845 года апелляционную жалобу, в которой мы описывали обстоятельства дела в доказательство неправильности решения суда, между тем, нам объяснили, что наша, а особливо Хашата Джагашвилевы, принадлежали казне, а не Мачабелову, в доказательство чего представлено палате повеление грузинского царя Ираклия, которое называет его, Хашату, своим крестьянином, которое при сем прошении представил вашему сиятельству, по несчастью нашему, заключила на основании Горийского уездного суда опять сие владение Давида Мачабелова.

Ваше сиятельство! Чувствуя свою свободную принадлежность казне, посему ныне осмеливаемся утруждать ваше сиятельство я истребовать документы от притязателя нашего, узнать, по какой причине присваивает нас к себе в крестьянство, соблагоизволите рассмотреть наши документы и свидетельство, представленное при сем, данное жителями от осетинского селения Кимазы, откуда мы переселились в Горийский уезд, в селение Мавды, и жителям Горийского яге уезда Корнисского ущелья, им же истребовать вместе от нас и от притяжателя нашего документы. Если окажется несправедливой жалоба, то в таком случае останется крестьянином означенному князю Давиду Мачабелову; а то просим всепокорнейше ваше сиятельство просить жителей селения Кимаза и жителей Корнисского ущелья [свидетелями], которых мы ныне при сем прошении назначили. На что ожидаем от вашего сиятельства милостивейшего удовлетворения.

Со слов просителей сочинял и переписывал набело сие прощение Димитрий Благовестников.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 4, оп. 1, д. 729, лл. 2-7, Подлинник, рукописный.