№ 101

1838 г. сентября 24, — Прошение крестьян сел. Залда и Мариам Джавского ущелья: Бодала, Гула, Треба, Баку, Бади, Чунука Габараевых генерал-лейтенанту Головину об ограждении их от помещиков

Во время проезда здесь его императорского величеству имели счастье принести всеподданнейшую жалобу на чинимые нам притеснения князьями Мачабеловыми, на землю коих поселились мы по принятии православной христианской веры с условием платить им лишь только условленную плату, но всемилостивейшего разрешения еще получить не удостоились.

Между тем, когда князья Мачабеловы усугубили свои притеснения, мы искали защиты у предместника вашего превосходительства. Его превосходительство, уважив нашу просьбу, поручил горийскому окружному начальнику иметь для наглей защиты особое попечение. Окружной начальник распорядился дать предписание джавскому осетинскому приставу с тем, чтобы он принял все меры ограждения нас от притеснение князей Мачабеловых, но все сии меры правительства не укращают чинимые нам притеснения, и Мачабеловы устроили срои к нам притязания.

Ваше превосходительство, обратите начальническое [150] внимание на несчастное наше положение и повелите кому следует умерить чинимые нам притеснения, до получения всемилостивейшего разрешения, ибо в настоящее время с нас требует несколько крат более повинностей, нежели «если мы до подачи просьбы его императорскому величеству.

Прошение сие сочинял и переписал коллежский секретарь — Ушинский.

ЦГИА Гр.ССР, ф. 1150, д. 7, л. 86-87. — Копия, заверенная.