№ 95

1839 г. октября 16. — Прошение Платона Иоселиани на имя Правления Тбилисской духовной семинарии об увольнении его из духовного звания и производстве в чин 9-го класса.

Четыре года моей службы при Семинарии уже кончились, и я вступил бы в духовное звание, если бы находил себя к тому способным как по здоровью, так и по особенной наклонности, который требует всякий род жизни для лучшего и прямого исправления своей обязанности. А потому покорнейше прошу Семинарское правление сделать свое распоряжение как об увольнении меня из духовного звания, так и о награждении чином 9-го класса на основании § 2 положений о чинах по докладу комиссии д[уховных] училищ 1824 года октября 25 дня, с старшинством двух лет. Таковое положение, касающееся учителей приезжающих из внутренних губерний должно, кажется, распространиться и на меня, несмотря на то, что принадлежу по происхождению к нации грузинской. Ибо я в Петербурге получил образование и в нем назначение к должности; и почему не находить себя в праве ожидать от начальства тех же прав, каким подвергаются и те из русских, которые приезжают из внутренней губернии. Притом с самого начала вступления в Академию, открыв всем собою первый и единственный пример для подражания, не исполняемого досель другими за отдаленностью мест для образования и другим причинам — переносил я те лишения, которыми другие пользовались. Известно Семинарскому правлению, что я отправился на свой счет в Петербург, а по определении [121] на службу в Тифлисе не пользовался казеной квартирою, каковою все мои товарищи пользовались и пользуются.

Во всяком случае, поручая судьбу свою вниманию ближайшего и отдаленейшего начальства, покорнейше прошу ходатайствовать вместе и о прощении полученных мною в продолжении 4-х лет классных денег.

Что же касается до службы моей по Семинарии, всегда, сопровождаемой усердием моим и поощрением своего и чужого начальства, то я всегда проникнутый чувством благодарности к духовному начальству образовавшему меня, обязываюсь продолжать се дотоле, пока силы, возможность моя и воля начальства будут мне оно дозволять. Кандидат Платон Иоселиян.

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 162, л. 271