№ 85

1837 г. января 26. — Прошение Платона Иоселиани экзарху Грузии Евгению об освобождении его от должности эконома духовной семинарии.

Домашние мои обстоятельства, старость родителей, содержание и пропитание коих лежит на мне едином и неуклонение от службы заставляет меня обратиться к вашему высокопреосвященству с нижайшею просьбой уволить меня от должности эконома Тифлисской духовной семинарии, притом же зная местный язык, при помощи божией надеюсь более принести пользы соотечественникам учеными по наукам занятиями, на что будут обращены лишние и свободные от главной моей по Семинарии должности часы. Приводя к концу составление Грамматики грузинского языка с русским переводом, мог бы заняться составлением лексикона и др. пособий для изучения языка и литературы грузинской.

Почему, обращаясь к вашему высокопреосвященству, покорнейше прошу уволить меня от должности эконома Семинарии. Семинарии эконом, кандидат Платон Иоселиан.

***: «Уволить от должности эконома семинарии, а на место его определить соборного священника Ионна Босхарова, изъявившего желание проходить эту должность, при чем прилагается и прошение его О. Босхарова.

Правление Тифлисской семинарии не оставит учинить по сему предмету надлежащее распоряжение».

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 112, л. 118