№ 79

1836 г. января 14. — Из журнала заседания Правления Тбилисской духовной семинарии о намерении Платона Иоселиани составить полную грузинскую грамматику с русским переводом.

Докладывано: Отношение С. Петербургского духовного академического внутренняго правления от 28-го августа 1835 года, за № 369, коим сообщает, что студент Д. Академии Платон Иоселианов намерен составить, с русским переводом, полную грузинскую грамматику, то просит выписать необходимые для сего пособия, заглавия каковых книг означены в отношении.

Рассуждено: Так как г. Иоселянов находится здесь, то предложить ему, что Правление не может выписать требуемых им пособий и, что полагает возможным при имеющихся пособиях на грузинском языке возможно составить порядочное руководство к познанию грузинского языка, сообразуясь с общими началами и теорией филологии, а потому не угодно ли ему заняться сим трудом без дальнейших требований на щет пособий, которым Правление не в состоянии удовлетворить, что и сообщить. Семинарии ректор архимандрит Сергеи. Семинарии инспектор Иеромонах Порфирий. Эконом семинарии иеромонах Геронтий. Секретарь К. Спасский-Автономов.

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 108, л. 5