№ 77

1834 г. мая 6. — Из журнала Правления Тбилисской духовной семинарии о «Грузинской грамматике» Платона Иоселиани.

Грамматика сия составлена по поручению Семинарского правления, с утверждения его высокопреосвященства, в следствие недостатка учебных пособий к изучению грузинского языка во всех закавказских училищах, так как положенная грамматика состоит из одной только части — этимологии, о чем уже известно и комиссии духовных училищ.

Последния части сей грамматики слово сочинения и правописания были рассматриваемы священниками — Лаврентием Чубиновым и Ефремом Алексеевым и одобрены, вследствие чего Правление семинарии предложило автору чтобы он довершил свой труд переводом, с присовокуплением и первой части — словопроизведения с переводом же.

Ежели представленная учителем философии г. Иосселианом грузинская грамматика цензурою будет одобрено, то весьма полезно было бы напечатать оную для употребления в училищах Закавказского края, но поелику Семинарское правление не может дать решительного суждения об оной и не имеет права цензуры, то прописав все сие представить его высокопреосвященству, не благоугодно ли будет препроводить оную в комиссию духовных училищ для рассмотрения, а касательно напечатания, так как правление не имеет никаких средств, не полагая никакого мнения, предоставить его высокопреосвященству. Семинарии ректор архимандрит Сергий. Семинарии инспектор иеромонах Порфирий. Семинарии эконом священник Иоанн Басхаров. К. Спасский-Автономов.

ЦГИА, ф. 489, оп. 1, 149, л. 77