№ 76

1833 г. сентябрь. — Из списка причастных к заговору 1832 г. об Игнатии Иоселиани.

АЗБУЧНЫЙ СПИСОК

лицам, указанным, якобы причастными к грузинскому заговору, но по изветам лишь не прямым.

Из сих лиц, ни одно не было подвергнуто аресту.

Имя, прозвание и другие общие сведения

Свод имеющихся по делу показаний.

№ 30.

Иоселиан Игнатий Онисимович — протоиерей тифлисской церкви св. Георгия, бывшей при царях грузинских дворцовою и в коей он тогда еще был придворным священником; от роду 68 лет.

Бывший советник Орбелианов показывает: однажды в 1831 году, встретясь с протоиереем Иоселианом, он сказал ему между разговором, что намерен ехать в Персию, дабы привести оттуда войска и выгнать из Грузии русских, но отец Игнатий возразил ему, что это дело невозможное, о коем мыслить даже нельзя. Спустя несколько времени, он, советник, встретясь снова с протоиереем Иоселианом, спросил его:— не может ли Грузия освободиться от русских, но сей ответил ему, что не дай бог об этом и думать, ибо без России хищные соседи Грузии разорят ее. После сего, он, советник, не имел более с отцом. Игнатием; сообщения. [112]

Спрошенный противу такового извета протоиерей Иоселиан отверг совершенно оный. На очной же ставке по сему сделанной, Орбелианов подтвердил свое вышеизложенное показание, а отец Игнатий снова отверг оное, поясня, что как советник Орбелианов показывает не во вред ему, а лишь для себя вредное, то незачем бы ему скрывать, если б это действительно было.

Спрошенные на счет протоиерея Иоселиана ближайшие сообщники советника Орбелианова: брат его Вахтанг и Елизбар Эристов отозвались, что ничего не слыхали о причастности его к умыслу.

За сим комиссия не нашла нужным подвергать протоиерея Коселиана дальнейшему исследованию

ЦГИА, фонд особо важных дел (ОВД), д. 166, л. 80