№ 57

1831 г. мая 5. — Из журнала заседания Правления Тбилисской духовной семинарии об отказе напечатать грузинский перевод речи, произнесенной митрополитом Серафимом по коронации императору Николаю Павловичу.

Прошение инспектора уездноприходских при Семинарии училищ учителя уездного училища Иоселианова от 6 апреля, при коем, представляя перевод на грузинский язык речи, говоренной санкт-петербургским митрополитом Серафимом по коронации государю императору Николаю Павловичу — опыт посильных трудов воспитанников уездного училища при Семинарии вместе с подлинником, просит исходатайствовать ему у его высокопреосвященства экзарха Грузии и кавалера позволения на отпечатание оного с русским подлинником в типографии комитета издания «Тифлисских ведомостей» и выдачу ему денег из семинарской суммы, сколько потребно будет, с обязательством внести оные по истечении двух месяцев.

Рассуждено. Объявить в Правлении семинарии учителю Иоселианову, что Правление семинарии не может отпечатывать уроков учеников, а поскольку нет Цензурного комитета — то оно не может ходатайствовать у его высокопреосвященства о выпечатании с их уроков, тетрадь же ему возвратить.

*** В слышании резолюции семинарского правления подписуюсь инспектор училищ при семинарии учитель Платон Иоселианов. 1831 года, мая 19-го дня. ***

ЦГИА, ф. 440, оп. 1, д. 50, л. 249