№ 45

1830 г. марта 2. — Постановление Правления Тбилисской духовной семинарии о представлении на чин 14-го класса Платона Иоселиани.

Прошение учителя уездного училища при семинарии Платона Иосельянова от 13-го сего февраля на имя его высокопреосвященства экзарха Грузии, в коем прописывая, что 1828-го года января 30-го дня по утверждению его высокопреосвященства экзарха Грузии он определен в должность учителя 2-го приходского класса по всем предметам оного; 1829 г. октября 10-то по представлению семинарского Правления утвержден учителем уездного при семинарии училища по предметам российской грамматики, закона божьего и арифметики, назначен переводчиком в оном Правлении и письмоводителем по экономическим делам, следственно училищной службы его прошло два года. Но как по утвержденному высочайше его императорским величеством положению 14-го октября 1827-го года предоставляется право всем родовым дворянам получать чины по истечении двухгодичного времени службы, то представляя при сем свидетельство грузинского депутатского благородного собрания о родовом его дворянском происхождении утвержденном Правительствующим сенатом, просит для поощрения к дальнейшему прохождению училищной службы при семинарии представить к чину 14-го класса. На каковом прошении резолюция его высокопреосвященства такова: Семинарскому правлению рассмотреть и представить с мнением.

По справке оказалось:

1. Означенный учитель Платон Иосельянов определен в должность учителя 2-го класса приходского училища при семинарии 1828 года января 30-го дня вместе с прохождением обязанности ученика высшего отделения семинарии до окончания курса учения; 1829-го года октября 10 числа, по окончании курса богословских наук в упомянутой семинарии, определен учителем состоящего при ней уездного д. училища по предметам российской грамматики, катехизиса и арифметики, с возложением должности письмоводителя и переводчика по экономическим делам; 30 апреля сего года определен инспектором уездно-приходских при семинарии училищ.

2. Силой высочайше утвержденного доклада комиссии д. училищ 9-го сентября 1820 года постановлено: учителей не имеющих ученой академической степени в уездном училище состоящих в 14-м классе утверждать в оном по выслуге четырех лет; каковому положению подвергаются и учителя из воспитанников Тифлисской семинарии. [90]

3. В силу проекта устава д. семинарии § 269 учителя уездных училищ могут быть представлены к награждению за отличную но должности ревность; за прохождение особых сверх учительских должностей.

4. Положением о канцелярских служителях гражданского ведомства высочайше утвержденным 14-го октября 1827 года находящиеся ныне по разным местам гражданского ведомства канцелярские служители не достигнувшие классных чинов разделяются на четыре разряда; в первый помещаются дворяне родовые и проч. Для производства нижних канцелярских служителей в первое классное звание устанавливаются для первого разряда два года действительной службы.

Рассуждено:

Хотя учитель уездного училища Платон Иосельянов, не вступив в сию должность из воспитанников Тифлисской семинарии, не выслужил еще четырех лет, каковые назначены силою высочайше утвержденного доклада комиссии духовных училищ для учителей уездных училищ, не имеющих ученой академической степени, а равно и для учителей, поступающих из воспитанников здешней семинарии, но приемля в уважение родовое дворянское его происхождение, по праву коего он на основании положения о канцелярских служителях гражданского ведомства высочайше утвержденного 14-го октября 1827-го года может быть произведен в первое классное звание; во 2-х то, что учитель Иосельянов сверх учительской должности проходит особые должности с отличною ревностью и усердием и следовательно по силе проекта устава духовного училища № 2169 может быть представлен к получению чина, то Правление семинарии, соображая сие, полагает мнением просить его высокопреосвященство экзарха Грузии и кавалера не благоугодно ли будет представить его — Иосельянов а к награждению чином 14-го класса. Приложив послужной его список по новой форме и данное свидетельство из грузинского депутатского благородного собрания о дворянском происхождении для сего в пополнение статей нового формулярного списка и потребовать от него, Иосельянова письменного объяснения; нет ли у него или родителей его родового или благоприобретенного имения движимого и недвижимого; если есть, то сколько оного именно, и где оно находится и в чем состоит.

ЦГИА ф. 440 оп. 1, д. 39, л. 228-229