№ 164

1849 г. марта 17. — Уведомление наместника Кавказского М. Воронцова экзарху Грузии Исидору о высочайшем разрешении Платону Иоселиани отправиться с научной целью в Афонский грузинский монастырь.

Ваше высокопреосвященство милостивый архипастырь. Обер-прокурор святейшего синода г. генерал-адъютант граф Пратасов уведомляет меня, что о дозволении состоящему за прокурорским столом в Грузино-Имеретинской святейшего синода конторе и редактору «Закавказского вестника», коллежскому советнику Иосселиани, отправиться на четыре месяца для ученой цели в Афонский грузинский монастырь, известный под именем Иверского Портамтского, с сохранением, получаемого им на службе содержания, всеподданейше докладывал он государю императору.

Его императорскому величеству благоугодно было в 12 день прошлого февраля изъявить на сие высочайшее соизволение.

Уведомляя об этом ваше высокопреосвященство имею честь присовокупить, что он предложил вместе с сим тифлисскому военному [181] губернатору, выдать Иосселиани заграничный паспорт беспошлинно, на основании 1045 ст. 3 т. св. зак. (изд. 1842).

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь быть вашего высокопреосвященства покорнейший слуга князь Михаил Воронцов.

ЦГИА, ф. 489, оп. 1, д 12751, л. 2