№ 162

1848 г. декабря 30. — Заявление Платона Иоселиани наместнику, кавказскому М. Воронцову о необходимости изучения рукописей, хранящихся в Афонском грузинском монастыре.

«В Греции, на Афонской горе, где с 9 века существует грузинский монастырь, известный до ныне под именем Иверского Портаитского, находится библиотека грузинских книг, писанных в 9, 10, 11 и далее веках.

В 1842 году по соглашению моему с одним из грузинских монахов, живущим там, получил опись одной только малой части книг, заключающих в себе и несколько исторических. Частию незнакомство этого монаха с древними письменами, частию неохотное занятие им в деле разбора их, было причиною, что находящийся там монах подвижник не мог сообщить мне подробного обстоятельного об их сведения.

Я убежден, что, при недостатке вообще исторических сведений о крае, разбор этой обширной библиотеки, о которой с такую славою пишут в общих выражениях древние и новые путешественники... прольет много света на историю Грузии и вообще Кавказа. [180]

С такою благою и полезною для науки целью готов я исполнить вековое желание занимавшихся историею Грузии, обозреть эту сокровищницу грузинской литературы» (***).

30 декабря 1848 г.

Архив Пл. Иоселиани, рукоп. № 23, Вопросы древне-грузинской письменности, II, Тб. 1964 год, стр. 193-194